добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Минобрнауки РФ примет участие в ремонте школы №6

12
В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Стороны обсудили широкий круг вопрос, связанных с развитием региональной системы образования.

В частности, Глава региона Андрей Турчак отметил, что в рамках соответствующей областной долгосрочной целевой программы, регион направляет значительные средства на проведение капитальных и текущих ремонтов образовательных учреждений, но в реализации ряда проектов требуется дополнительная помощь со стороны федерального Правительства. В их числе — реконструкция средней школы № 47 в Пскове и школы № 6 в Великих Луках, находящихся в аварийном состоянии.

По итогам проведенных переговоров Андрей Турчак и Дмитрий Ливанов договорились, что Министерство образования и науки РФ окажет Псковской области дополнительную помощь в финансировании вышеназванных проектов.

Также Губернатор Андрей Турчак проинформировал Главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова о модернизации системы дошкольного образования и ходе работ по созданию дополнительных мест для дошкольников. Он сообщил, что благодаря федеральной субсидии в размере 259 млн рублей и за счет собственных средств, в регионе полным ходом идет строительство и капитальная реконструкция дошкольных учреждений, благодаря чему в Псковской области появится более 1,2 тыс мест для детей дошкольного возраста. В 19-ти из 26 муниципальных образованиях вопрос с очередями в детские сады решен полностью.

Глава региона Андрей Турчак обратился к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой выделить порядка 150 млн. рублей на строительство 2-х детских садов на 240 мест в Великих Луках в рамках подготовки празднования 850-летия города. В ответ Глава Минобрнауки, положительно оценив предпринимаемые регионом усилия, сообщил, что Минобрнауки РФ планирует перераспределить в этом году федеральные субсидии, которые не будут израсходованы субъектами РФ и вернутся в федеральный бюджет. Если такие средства появятся, то Псковская область сможет на них рассчитывать.

Кроме того, в рамках встречи Андрей Турчак обратился к Дмитрию Ливанову за поддержкой проекта по созданию на базе Псковского государственного университета (ПсковГУ) Центра развития кадрового потенциала. Глава региона отметил, что проект реализуется в партнерстве с сингапурской компанией Jurong Consultants, и призван решать задачу кадрового обеспечения программ и стратегий экономического развития, в том числе предприятий особой экономической зоны «Моглино», которая создается в Псковской области. В перспективе ресурсный центр может стать базой для подготовки специалистов для инновационных предприятий всего Северо-Запада, добавил Андрей Турчак.

Дмитрия Ливанова представленных проект заинтересовал, он выразил готовность посетить регион в начале следующего года с тем, чтобы ознакомиться с базой для создания Центра кадровой подготовки и прочитать лекцию для студентов ПсковГУ. Глава Минобрнауки также сообщил, что в следующем году будет принята министерская программа поддержки регионального образования, в рамках которой Псковская область может привлечь дополнительные федеральные средства на развитие университета.

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 14 декабря 2013 12:18 #
    Да без Турчака и Ливанова мы бы тут просто не выжили бы, Солнце не взошло бы над Псковской областью без них:))
    • Сергей Титов 14 декабря 2013 13:13 #
      зато точно известно без каких депутатов мы точно сможем прожить.
      • Сергей Мурашкин 14 декабря 2013 14:02 #
        Каких депутатов "выбрали", такие и есть. А Турчака и Ливанова назначили, и, надеюсь, никогда никуда не выберут.
        • Сергей Титов 14 декабря 2013 16:49 #
          вас никто не выбирал
          • Сергей Мурашкин 14 декабря 2013 23:53 #
            не гони чушь
            • Евгений Сотин 16 декабря 2013 12:08 #
              а кто вас выбирал, Сергей? вы же попали за счет отказа Козыря, который решил встретить безбедную старость на золотых песках Болгарии, а он прошел по спискам от КПРФ.
              • Сергей Мурашкин 17 декабря 2013 0:53 #
                А за список КПРФ третья часть избирателей голосовала, и 5 депутатов из 15 по спискам прошли от КПРФ. В списке КПРФ было 15 человек, на освободившийся мандат приходит следующий по списку, так что выбрали избиратели. Желаю успехов в изучении избирательного законодательства.
                • Евгений Сотин 17 декабря 2013 9:31 #
                  голосовали за КПРФ, как за наследницу КПСС, как за символ СССР наконец, а не как не за список 15 непонятных людей...
                  • Сергей Мурашкин 17 декабря 2013 11:52 #
                    Зато за список из 23 понятных людей проголосовали как за символ стабильности и представителей партии Путина +1000:))
  • Читатель 14 декабря 2013 13:38 #
    Илья, а вы можете назвать хоть одного порядочного депутата в великолукской думе ? Хотя один там есть - это Максимов ! И советую вам прочитать великолукскую газету " Новый день " в интернете .
    • ViSa 14 декабря 2013 14:47 #
      Максимов молодец, рубит правду матку. А кто знает за что он сидел ?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх