добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Начальник ГУ МЧС России по Псковской области проверит готовность пожарного поста в Поречье

0 4 фото
Сегодня, 29 ноября 2013 года, начальник Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Филимонов Валерий Игоревич отправился в Великолукский район с рабочим визитом. Поездка будет состоять из двух частей: проверка уровня готовности к вводу отдельного пожарного поста в деревне Поречье и посещение базы поисково-спасательного отряда города Великие Луки.

На территории Великолукского района, площадь которого составляет 2 960 квадратных километров, проживает 22,8 тысяч человек. Административная территория района разделена на 11 сельских поселений. Население и объекты экономики района находятся под защитой располагающихся в Великих Луках подразделений МЧС: пожарные части федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», а также поисково-спасательный отряд города Великие Луки.

Сельское поселение «Пореченская волость» с административным центром в деревне Поречье, где на следующей неделе планируется официальное открытие седьмого в области отдельного пожарного поста, находится в 35 километрах южнее Великих Лук. Площадь поселения составляет 471,67 квадратных километров. На ней проживает 2 243 человека, расположены и осуществляют свою деятельность 37 хозяйствующих субъектов — все они нуждаются в постоянной защите. Нетрудно заметить, что при таком удалении от районного центра в случае возникновения непредвиденной ситуации путь огнеборцев до места может занять значительное время, и они по объективным причинам не смогут оказать своевременную помощь. Поэтому как для данной местности, так и для Псковской области в целом строительство нового пожарного поста имеет большое значение. Такая деятельность повышает степень защищённости населения, поскольку сокращение времени оперативного реагирования непосредственно влияет на последствия пожара: уменьшается число погибших и пострадавших, а также снижается материальный ущерб.

Отметим, что работа осуществляется в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Пожарная безопасность Псковской области на 2012 — 2015 годы». Задачи по контролю строительства и обеспечению отдельных пожарных постов возложены на государственное казённое учреждение Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях».

Строительство депо на сегодняшний день завершено. Осталось подготовить его к официальному открытию. В силу своей важности этот вопрос находится под личным контролем начальника главного управления.

Кроме того, в рамках рабочей поездки запланировано посещение базы поисково-спасательного отряда г. Великие Луки, в зону ответственности которого входят: г. Великие Луки и территории Бежаницкого, Великолукского, Куньинскго, Локнянского, Невельского, Новосокольнического, Опочецкого, Пустошкинского, Себежского и Усвятского районов.

Численность отряда насчитывает 22 спасателя, из них четыре спасателя-сапера и девять водолазов. Отряд обеспечен всеми материально-техническими средствами, необходимыми для его жизнедеятельности и выполнения задач по предназначению: поисково-спасательные работы в зоне ЧС на суше и воде, эвакуация пострадавших и материальных ценностей из этой зоны, аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, газоспасательные и подводно-технические работы, ликвидация подтоплений, различных аварий и другое.

На базе имеются шесть машин, две из которых — аварийно-спасательные автомобили со всем необходимым снаряжением. Помещения в течение последних двух лет в значительной степени обновились: достойно оборудованы кабинеты, комната для сна и отдыха, учебные классы, спортивный зал, а также столовая. Поддержание на должном уровне бытовых условий труда и отдыха спасателей и пожарных также способствует высокой отдаче при выполнении служебных обязанностей.

Средства, вложенные в строительство новых баз и оснащение уже имеющихся всем необходимым, с лихвой окупается уже с первого боевого выезда. Ведь цена работы — это спасенные жизни людей.
Источник: ГУ МЧС России по Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх