добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Военно-спортивный клуб единоборств «ШТОРМ» начинает набор в детские группы по тайскому боксу

1 9 фото
Великолукский клуб единоборств «ШТОРМ» с первого декабря 2013 года начинает набор в группы по тайскому боксу и кикбоксингу для детей с шести лет.

Занятия будут проходить в двух спортивных залах: в помещении спортивного клуба S-Fitness на Октябрьском д. 65 и в «Центре Единоборств» на улице Гражданской, д. 28, корпус 1.

В преддверии открытия спортивного зала в северном микрорайоне Луки.ру встретились с директором клуба единоборств «ШТОРМ» Андреем Бегмурадовым, а также с тренерским составом клуба: Геннадием Цветковым, Алексеем Близневым и Алексеем Бурдоносом, чтобы поговорить о развитии единоборств среди детей и молодежи.

О здоровье

Рассказывает главный тренер клуба «ШТОРМ», мастер спорта СССР Геннадий Цветков:

— Я работаю тренером по боксу с 1973 года, выпустил огромное количество спортсменов разного уровня, мастеров спорта. За эти годы сложилась своя система, методика работы именно с детьми. Сейчас многие родители опасаются отдавать детей в единоборства, потому что, по их мнению, это сопряжено с травмами, однако это не так.

Занятия тайским боксом начинаются с 5 — 6 лет, но это не значит, что маленькие дети приходят в зал и начинают избивать друг друга, отрабатывая технику удара. Должен сказать, что современные дети довольно слабые физически, по моему опыту до 70% детей мало двигаются, дает о себе знать сидячий образ жизни за компьютером и телевизором. Поэтому в первые месяцы тренировок мы ставим своей главной задачей — развить детей физически, укрепить их общую подготовку, улучшить выносливость, координацию движений, то есть сделать их здоровыми и красивыми.

В течение первых двух лет, мы будем делать упор на физическое развитие, потом начнем параллельно работать над техникой, изучать школу единоборств.

Спорт в целом и единоборства, в частности, тайский бокс, кикбоксинг, помогают укреплять слабый организм ребенка. Более того, независимо от текущего развития, если мальчик или девочка серьезно относится к занятиям, не пропускает тренировки, такой ребенок «заболевает» этим видом спорта и потом уже не представляет жизни без тренировочного процесса. У него появляется интерес, стремление к достижению результата, самосовершенствованию, особенно, это важно, когда ребенок видит конкретный результат.

Это отмечают и воспитанники тренера. «Я занимаюсь тайским боксом в клубе «ШТОРМ» чуть более месяца, — делится своими впечатлениями Егор Тягунов, мне очень нравятся тренировки, я не пропустил ни одной. На первой тренировке я не мог отжаться ни одного раза, а сейчас спокойно отжимаюсь 17 раз, так и с другими упражнениями».

Еще один воспитанник Геннадия Цветкова Никита Игнатьев также занимается в клубе «ШТОРМ» с самого начала, не пропускает ни одного занятия, упорно тренируется и работает над собой, и, по словам тренера, уже сейчас видно, что из него может вырасти отличный спортсмен.

— Конечно, отдавая ребенка в единоборства, нужно учитывать и характер ребенка, многие родители привели своих детей в тайский бокс из других видов спорта, где им было скучно или неинтересно, а здесь они занимаются, стараются.

У всех разное физическое развитие, например, у меня есть парень с астмой, к которому требуется индивидуальный подход при распределении нагрузок. Здесь все зависит от опыта и квалификации тренера. У меня такие дети занимаются, так как после окончания академии физической культуры и спорта одним из направлений моей деятельности была спортивная медицина.

О перспективах

Рассказывает старший тренер по тайскому боксу клуба «ШТОРМ», чемпион мира 2005 года, чемпион Европы по тайскому боксу 2013 года Алексей Близнев:

— Я занимаюсь тайским боксом уже 15 лет, более 5 лет тренирую непосредственно детей. Стоит сказать, что у тайского бокса сейчас очень большие перспективы. Вообще Россия, Украина и Беларусь входят в тройку сильнейших стран по тайскому боксу, этот спорт сейчас очень бурно развивается, открываются школы тайского бокса, секции в городах, проводятся чемпионаты, даже чемпионаты мира и Европы среди детей 10 — 12 лет.

Дети начинают заниматься тайским боксом с первого — третьего класса, и сначала все тренировки нацелены на развитие мышц, общей физической подготовки, выносливости, чтобы дети могли сделать шаг на первую ступеньку большого спорта. Потом мы будем изучать начальные элементы тайского бокса, бокса, кикбоксинга: махи, удары, стойки.

Что очень важно, в клубе «ШТОРМ» мы планируем не только развивать ребят, но и проводить соревнования различного типа, вывозить их на чемпионаты, в том числе на международную арену. Для спортсмена очень важно иметь возможность менять обстановку, знакомиться с другими залами, спортсменами, перенимать опыт во время соревнований. Так приобретается не только техника, но и соревновательные навыки.

Об общении

Рассказывает тренер клуба «ШТОРМ» специалист по тхэквондо и кикбоксингу, обладатель Кубка Мира World Cup Diamonds 2012 года Алексей Бурдонос:

— Занятия любым спортом, особенно единоборствами, — это всегда становление характера, развитие социальных навыков, умений вести себя в самом разном обществе. Дети учатся дисциплине, развивают в себе упорство, терпение, стремление развиваться, идти вперед. Все это им пригодится в дальнейшей жизни, более того, однажды это может спасти чью-то жизнь.

В процессе регулярных тренировок мальчишки и девчонки не только учатся понимать тренера, развиваются всесторонне, но и общаются со сверстниками, заводят новых друзей. И все это не бесконтрольно, проводя время на улице в компании сомнительных личностей во время сомнительных, а часто и опасных занятий, а под присмотром грамотного руководителя, тренера, который всегда желает им только добра и служит потом авторитетом и в дальнейшей жизни.

«Наша задача состоит еще и в том, — добавляет директор клуба единоборств «ШТОРМ» Андрей Бегмурадов, — чтобы развивая единоборства в Великих Луках, давать ребятам право выбора: заниматься спортом, укреплять свое здоровье и формировать духовный облик или впустую тратить личное время, сидя за компьютером, распивая пиво во дворе, предаваясь другим вредным привычкам. Спорт с детства воспитывает человека всесторонне: физически, морально, психологически, у детей улучшается внимание, память, координация, они лучше учатся в школе, общаются с людьми».

Подробную информацию о клубе и тренировках можно получить по телефону: +7 81153 69-277.

Опубликовано на правах рекламы
  1. Ещё по теме
  2. Клуб по боксу и тайскому боксу открылся в Великих Луках

Комментарии

  • Mad Colum 28 ноября 2013 18:24 #
    Правильно! Даешь спорт детям!!!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх