добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В художественном салоне открылась выставка картин из шерсти

0 15 фото
Все привыкли видеть картины, написанные масляными красками или акварелью с их выразительными линиями и сочной цветовой гаммой. Но мало кто знает, что оригинальные живописные полотна можно создавать еще и при помощи шерсти. Такая техника не только интересна и увлекательна, но и помогает декоратору вносить изменения в свое творение, приближаясь к высшей степени мастерства.

Двадцать второго ноября в художественном салоне увидела свет новая выставка живописных работ из шерсти «Поющие линии». Картины, сотворенные ученицами средней школы №16 и учителем технологии Таисы Юрьевой, наполнены особым изяществом и теплотой. На торжественном открытии экспозиции слова поздравления талантливому педагогу и ее ученицам выразили директор МБОУ «Средняя школа №16» Марина Усачева, директор художественного салона Евгения Соо, друзья и одноклассники.

То, что валяние шерстью — доступная и благодатная работа, согласны все, кто увлечен данным видом декоративно-прикладного искусства. Однако, как признается Таиса Юрьева, представленные полотна относятся в большей степени к написанию картин шерстью. «Этим видом творчества мы занимаемся на уроках технологии уже второй год, — рассказывает педагог Таиса Юрьева, — и в прошлом году на юбилей школы мы преподнесли 27 картин в подарок ветеранам. В моем коллективе занимаются девочки и мальчики разных возрастов, с особым азартом берущиеся за эту кропотливую и очень занимательную работу. Большую поддержку нам оказывают родители детей, которые помогают с приобретением шерсти и рамок, руководство школы, администрация города».

Выставка насчитывает 33 картины, 17 из которых сделаны руками юных рукодельниц: Лизы Потаповой, Лизы Важениной, Даши Бойковой, Кристины Харитоновой, Юлии Гурба и Алины Григорьевой. Здесь можно увидеть разнообразие красочных пейзажей, цветочные букеты и березовые леса, веселых животных и даже узнаваемый Свято-Вознесенский собор с часовней Александра Невского. Идеи для сюжетов девочкам подсказывает интернет либо собственное творческое воображение.

Стоит отметить, что на сегодняшний день написание картин шерстью доступно каждому. В специализированных магазинах продается готовая окрашенная шерсть, для которой необходимо иметь только рамку, творческое желание и хорошее настроение.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх