добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития прошло в администрации города

0
Заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития прошло в администрации города. На нем было рассмотрено несколько вопросов, первым из которых стала ситуация на рынке труда.

Как рассказала и. о. директора великолукского центра занятости Наталья Рябикова, обстановка на сегодняшний день стабильная, массовых сокращений, ликвидаций организаций и предприятий в службу занятости официально не заявлено. «По состоянию на 15 ноября в службу занятости заявлено 1290 вакансий, из которых 1178 — по рабочим профессиям, 112 вакансий — служащие, ИТР, — сообщила Наталья Рябикова. — Наиболее востребованы такие рабочие профессии, как бетонщик, грузчик, каменщик, отделочник, подсобный рабочий. Из ИТР востребованы бухгалтеры, инспекторы ОК, инженеры, менеджеры, специалисты».

И. о. директора центра занятости отметила, что большинство вакансий приходится на промышленную сферу, также требуются работники в сфере сельского хозяйства, строительства, торговли, общепита, ЖКХ. В период с января по ноябрь этого года центром занятости на постоянную или временную работу были трудоустроены 873 человека, 168 человек прошли профессиональную переподготовку или повысили свою квалификацию. «По состоянию на 15 ноября на учете по безработице состоит 599 человек, уровень регистрируемой безработицы по городу Великие Луки составляет 1,01%, что ниже среднеобластного (1,09%) и по России в целом», — подытожила Наталья Рябикова.

Далее с докладом о реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступности учреждений города для людей с ограниченными возможностями (программа «Доступная среда») выступила заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова. Ирина Афанасьевна, в частности, пояснила, что основным видом деятельности в данном направлении является обследование объектов социальной инфраструктуры на предмет соответствия нормативным требованиям обеспечения доступа инвалидов. Были обследованы учреждения социальной защиты, культуры, здравоохранения, отделения почтовой связи, аптеки, магазины, высказаны замечания, составлено 26 паспортов доступности объектов. Также были проведены работы по устройству в жилом доме по ул. Гражданской подъемного устройства для коляски инвалида, направлена заявка на переоборудование ступеней с установкой пандуса в подъезде жилого дома по пл. Калинина.

О ходе реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья рассказал начальник УЖКХ администрации города Владимир Базылев. Владимир Николаевич сообщил, что город Великие Луки включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах». «В результате реализации программы должно быть расселено 150 многоквартирных домов, в которых проживает 4271 человек», — сообщил он.

И. о. заместителя Главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова в своем докладе остановилась на вопросе ежегодной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления и результатах, достигнутых по итогам реализации муниципальных целевых программ. Наталья Михайловна, в частности, отметила, что для определения размера грантов за достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления постановлением администрации области установлен перечень показателей, состоящий из 11 значений. Право на получение дотаций имеют один город и пять муниципальных районов, получившие наивысшие значения комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

«По итоговым результатам за 2012 год город Великие Луки занял первое место», — сообщила Наталья Короткова, отметив, что по результатам 2011 года город также стал первым.

В завершение совещания с докладом о работе, проводимой по обеспечению сокращения недоимки в бюджет города и ликвидации задолженности по заработной плате выступил В. В. Дюбин, председатель комитета экономики администрации города.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх