добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Псковский каравай» привез в Великие Луки новинку — бездрожжевой хлеб «Деревенский»

18
Стало традицией осенью в Великих Луках проводить выставку-ярмарку сельхозпроизводителей, на которой предприятия Великих Лук и близлежащих районов представляют свою лучшую продукцию. Постоянным участником таких ярмарок является и одно из крупнейших предприятий Куньинского района ООО «Псковский каравай».

Более того продукция предприятия неизменно становится лауреатом выставки среди производителей хлеба и хлебобулочных изделий. Не стал исключением и 2013 год. В этом году ООО «Псковский каравай» в лице его бессменного директора Михаила Карцева вновь стало обладателем памятного подарка и звания лауреата выставки «Осень 2013» в Великих Луках.

А пару месяцев назад в Великих Луках появились первые ларьки по продаже хлеба и хлебобулочной продукции под маркой «Псковский каравай», которая уже пользуется хорошим спросом у покупателей. Луки.ру решили узнать о новых торговых точках у производителя из первых уст.

Директор ООО Псковский каравай» Михаил Карцев рассказал нам о своем предприятии, хлебе и ближайших планах.

Хлеб

Хлеб — это особый продукт. Его выпекать могут только по-настоящему опытные и любящие свое дело люди. Даже зная этапы технологии, состав ингредиентов, не получишь настоящий вкусный хлеб, который помнят еще наши мамы и бабушки.

При выпечке каждой буханки нужно, чтобы должным образом сложилось множество факторов: влажность, освещение, температура, мука, дрожжи, но при этом основным и самым важным ингредиентом остаются руки пекаря. Руки человека, который замешивает тесто, готовит опару, любовно обращаясь с живым тестом, которое в итоге откликается на его малейшее движение, а на выходе получается тот самый, вкусный, домашний, любимый хлеб.

Люди

Мои предки всегда работали с мукой и хлебом. У нас в семье профессия мельника передается через поколение. Мельником был мой прадед, дед, а теперь я, его внук, руковожу предприятием, которое производит хлеб — продукт, который во все времена будет востребован.

Когда мы открывали ООО «Псковский каравай» в 2005 году, на заводе работало 15 человек. Нам пришлось пройти длинный путь: изучать процесс хлебопечения с самого начала, обучать персонал, выстраивать процесс взаимодействия с поставщиками и производителями муки, решать вопросы с поставкой оборудования и энергоресурсов. Сейчас на заводе «Псковский каравай» работают 92 человека, установлено новое оборудование. ООО «Псковский каравай» — одно из значимых предприятий Куньинского района.

Мы постоянно приглашаем технологов из Санкт-Петербурга, Москвы, нам интересен опыт и зарубежных производителей, у которых тоже есть чему поучиться. Недавно к нам приезжали специалисты из Франции, планируем пригласить на завод коллег из Швеции, потому что там тоже есть интересные продукты, рецепты, пекарские традиции. Самое главное — наши люди не боятся работать, развиваться в соответствии с требованиями времени, рынка, пробовать новое и совершенствовать уже проверенные рецепты.

Великие Луки

Мы постоянно участвуем в ярмарках, выставках, обмениваемся опытом с коллегами из других регионов. Сейчас наш хлеб знают и любят в Опочке, Красногородске, Себеже, Пскове, а также в Тверской, Смоленской областях.

Летом 2013 года мы открыли первые ларьки с нашей продукцией в Великих Луках: в заречном районе, на Дружбе и на Смоленском рынке. Должен сказать, что великолучане встретили хорошо, особенным спросом пользуются сдобные булочки и, так называемый, серый хлеб — это нечто среднее между черным и белым изделием.

Сейчас мы выпустили новинку ассортимента — бездрожжевой хлеб «Деревенский». Рецепт этого хлеба нам удалось найти далеко в Сибири, где издревле существуют уникальные традиции хлебопечения. Новый продукт рассчитан, прежде всего, на людей, которые проявляют заботу о своем здоровье, ведь продукт без дрожжей более полезен.

Планы

Надо понимать, что не стоит ждать от нас, как производителя хлеба, частых новинок и максимального расширения ассортимента. Процесс поиска рецепта, подготовки всех ингредиентов, ресурсов и технологий длителен и серьезен, если ты стремишься делать настоящий продукт. Конечно, можно купить замороженный хлеб или различные смеси, которые сейчас в изобилии предлагает рынок, но вот сделаешь такой хлеб и он, вроде бы, неплохой, но покупатель к тебе не придет, значит, тебе нечего ему предложить.

К слову, к выпечке первой партии хлеба «Деревенский» мы шли два года. В это время мы выверяли рецептуру, учились у сибирских коллег технологии, готовили необходимое оборудование, например, мы привезли из Сибири специальные бочки, в которых должно выстаиваться тесто, сейчас к нам на завод приезжали технологи из Сибири, чтобы научить нас уже на нашем оборудовании, в нашем помещении, как все делать правильно, чтобы было вкусно.

ООО «Псковский каравай» всегда стремится к лучшему. Для этого мы постоянно изучаем рынок и возможности. Наше стремление работать хорошо оценили и в областном центре и администрации Псковской области.

В Псковской области действовала долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области», так вот два года наше предприятие ООО «Псковский каравай» подавало заявку на участие и получало помощь в виде субсидий на возмещение затрат по лизинговым договорам. Очень приятно получить не только одобрение покупателей, но и реальную финансовую поддержку руководства области. Это вдохновляет на дальнейшее развитие.

Хочется поблагодарить жителей Великих Лук за то, что Вы выбираете наш хлеб, а мы, в свою очередь, будем стараться и дальше делать его не только полезным, но и вкусным, каким и должен быть настоящий хлеб.

Опубликовано на правах рекламы

Комментарии

  • Shine 6 ноября 2013 9:38 #
    Хлеб неплохой, цвет хороший, плотность хорошая. Но почему в псковском хлебе разных производителей всегда так мало соли?
    • Надежда Николаевна 6 ноября 2013 9:41 #
      соль это белая смерть! а хлеб деревенский я пробовала вкусный и кстати очень удобная фасовка -по половинке - точно не засохнет
  • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 9:53 #
    "....продукт без дрожжей более полезен..." - Весьма спорное суждение журналиста, так как давно всем известно, что хлеб без дрожжей НЕ БОЛЕЕ полезен, а он и есть полезный продукт, в отличие от дрожжевого, а дрожжи сами по себе не имеют никакого отношения к полезности (дрожжи продаваемые в магазинах и добавляемые в хлебобулочные изделия в пекарнях - полностью химический продукт - ничего живого в них нет). Дрожжи были придуманы в 20 веке, чтобы накормить голодный народ... По ссылке - рекомендую к прочтению - www.kuvshinka.net/forum/15-474 Другое дело дрожжи, которые могут быть выведены при производстве домашнего хлеба. когда мы ставим закваску на ржаной муке или отрубях...
    • Доктор Злобный 6 ноября 2013 9:55 #
      дрожжи,продаваемые в машазине, полностью химический продукт и ничего живого в них нет}}} сильно!
      • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 9:57 #
        докажите обратное...
        • Доктор Злобный 7 ноября 2013 12:58 #
          замечательный интернациональный приём дискуссии с той стороны суэцкого канала. я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся, всё, что вокруг тебя - химия, а кое-где и биохимия
    • Alexey Ulanov 8 ноября 2013 12:05 #
      Глупости не пишите. Вроде начинали так хорошо, а потом...
    • Alexey Ulanov 8 ноября 2013 12:20 #
      Не могли бы Вы пояснить, чем отличаются хлебопекарные дрожжи в магазине от тех, которые получаются у Вас дома когда ставите закваску?
  • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 9:56 #
    И еще.... когда уже будут здесь вставлять фото тех, про кого пишут... неужели при взятии интервью у Михаила Карцева его так никто и не запечатлел??? Вот если бы в статье мелькнули фамилии Козловского и Турчака - тут же бы внизу появились бы соответствующие "иконки"....}}} Ничего личного... только констатация фактов...
  • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 10:00 #
    portall.zp.ua/video/vpechatlja… - даже Минздрав России уже против дрожжей - ТОЛЬКО предупреждает... так как ничего большего он сделать не может... кормить то людей все равно надо...}}}
  • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 10:04 #
    уже год как не покупаю хлеб в магазине и не пользуемся дрожжами при выпечке домашнего хлеба - печем на мучной закваске - РЕКОМЕНДУЮ!!! поначалу непонятно, что да как... потом ничего сложного... хлеб печем в духовке - получается вкусный и хранится долго... никакой плесени...
    • Надежда Николаевна 6 ноября 2013 10:06 #
      рецептиком не поделитесь?
    • Shine 6 ноября 2013 10:30 #
      присоединяюсь к просьбе
      • Андрей Мурылев 6 ноября 2013 10:36 #
        чуть позже.... я ж не хлебопек по образованию...}}} хотя целый год (2010) у вас в Луках пекарил }}} эт супруга моя - Марья-кудесница...}}}
  • Андрей Кудрявцев 6 ноября 2013 14:07 #
    Я как то купил такой бездрожжевой хлеб, есть вообще невозможно, сразу выбросили, только деньги зря выкинул.
    • Shine 6 ноября 2013 16:39 #
      "такой" или "какой-то бездрожжевой"? Вчера хлеб, купленный в киоске, изображенном на фотографии, был очень приличным.
  • Alexey Ulanov 8 ноября 2013 12:15 #
    В муке всегда присутствуют так называемые дикие дрожжи. Разведите чуток муки в теплой воде и поставьте на пару часов. Тесто начнет бродить. Зная, как работают наши хлебозаводы и пекарни, какое у них оборудование и условия производства, кто там работает, можно с 100%-ой уверенностью сказать - бездрожжевой хлеб - PR акция, не более.
  • Alexey Ulanov 9 ноября 2013 16:42 #
    Возьмите любую рецептуру ржаного хлеба - дрожжей 0,1%, да и то вносятся при начальной стадии разведения закваски. Далее, по технологии, дрожжи не вносятся. То, что делают наши хлебозаводы - это уже другая тема.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх