добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 850-летия Великих Лук

5 39 фото + видео
Сегодня в городском краеведческом музее состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин отметил, что на предыдущем заседании было решено разработать план мероприятий, которые будут реализованы при поддержке федеральных органов исполнительной власти, что позволит решить накопившиеся проблемы и улучшить качество жизни великолучан.

С информацией о городе Великие Луки и предварительной работе в рамках подготовки к юбилею выступил глава города Николай Козловский. В своем выступлении он озвучил целый ряд проблем.

В частности, через город проходит федеральная автотрасса «Невель — Шимск», обильное движение большегрузов затрудняет, а порой и парализует, движение автотранспорта в городе. Для решения этой проблемы необходимо построить обводную автодорогу протяженностью 7 километров и новый мост через реку Ловать. Отсутствие путепровода через железнодорожные пути обостряет социально-экономическую напряженность в городе. Есть аварийные объекты в социальной сфере, которые срочно нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции.

Также глава города отметил, что в рамках подготовки к 850-летнему юбилею муниципалитетом за свои средства была изготовлена проектно-сметная документация на некоторые объекты социальной сферы, в которых остро нуждается город. Так, имеется документация на реконструкцию школы № 6, строительство велодорожки в зеленой зоне, ведутся предпроектные работы на строительство еще одного детского сада на 120 мест.

В бюджет города заложены средства на проектно-изыскательские работы на капитальный ремонт школы №1. Разработаны инвестиционные программы, предусматривающие изготовление проектно-сметной документации на капитальные ремонты таких важнейших учреждений культуры, как великолукский драматический театр, детская музыкальная школа имени Мусоргского и дом культуры имени Ленина.

Николай Николаевич подчеркнул, что в план по подготовке Великих Лук к 850-летнему юбилею включены мероприятия, затрагивающие все сферы жизни.
«У великолучан есть силы, энтузиазм и желание трудиться ради родного города. Необходима лишь поддержка региональных и федеральных властей»,
— сказал Николай Козловский и обратился к членам оргкомитета с просьбой оказать содействие в реализации мероприятий, предусмотренных планом подготовки и празднования юбилея.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поблагодарил представителей федеральных министерств и ведомств, принявших участие в заседании, и сообщил, что при составлении плана были учтены и пожелания горожан. В план вошло более 40 мероприятий по строительству, реконструкции и реставрации, культурно-просветительской деятельности. Особо значимые мероприятия — это проект реконструкции драмтеатра, реставрационные работы на крепости, ремонт школы № 1 и №6, проект центра подготовки велосипедистов, строительство бассейна, завершение ремонта в терапевтическом корпусе и на станции переливания крови, ремонт дорог, расселение аварийного жилого фонда, и, конечно, одна из самых наболевших проблем — строительство путепровода. Это дорогостоящий проект и, разумеется, без поддержки федеральных властей здесь не обойтись. «Юбилей это повод и шанс решить наиболее значимые вопросы в жизни великолучан», — подытожил глава региона.

После выступления представителей министерств и федеральных ведомств Владимир Булавин, подводя итоги, отметил, что за время последней встречи была проделана значительная работа и хотя мероприятия, включенные в план еще и требуют доработки, но план необходимо утвердить чтобы появилась реальная возможность реализации всех этих мероприятий, направленных на улучшение качества жизни великолучан и развитие города.
  1. Ещё по теме
  2. Хорошего настроения и успехов в труде пожелал великолучанам полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

Комментарии

  • Андрей Мурылев 31 октября 2013 10:19 #
    Уважаемые журналисты, где можно ознакомиться с пресловутым Планом по подготовке Великих Лук к 850-летнему юбилею ??? Он будет доступен широким массам? Или же он предназначен только для чиновничьих глаз?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх