добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Великолукская книга» и «Великолукский вестник» представлены всероссийской краеведческой общественности

0
Двадцать пятого октября 2013 года в актовом зале Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) состоялась конференция-представление новой литературы по краеведению и москвоведению и краеведческих проектов «Встречи на Никольской». Об этом сообщил участник мероприятия, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки Дмитрий Белюков.

Предваряло открытие конференции заседание Совета СКР. Повестка дня включала ряд текущих вопросов: итоги работы СКР в июне — сентябре 2013 г., о новой редакции Устава СКР, об опыте проведения архивно-краеведческих конференций и др. Значимыми для нашего города являлись вопросы о подготовке студенческо-аспирантской краеведческой конференции и Восьмых всероссийских краеведческих чтений, поскольку в них планируют участие исследователи истории и культуры нашего края. Определено, что студенческая конференция состоится 14 мая 2014 года, а Всероссийские чтения 15 — 16 мая: первый день в Москве, второй — в Подольске.

После заседания Совета СКР состоялось представление краеведческих новинок. Среди них третий номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» и книги муниципального издательского проекта «Великолукская книга». Напомним, что основу третьего номера «Великолукского вестника» составили материалы научно-практической конференции «Великие Луки в истории и культуре Псковского края и России», посвященной 20-летию великолукского городского краеведческого общества и году российской истории, состоявшейся 22 ноября 2012 г. в Великих Луках. Среди авторов не только великолучане, но и исследователи из Пскова, Ржева, Стерлитамака, что свидетельствует о росте интереса к истории Великих Лук и Великолукской земли.

Третий номер альманаха включает такие разделы как «Великолукское краеведение в лицах и документах», «Страницы истории Великих Лук», «Образование и культура Великих Лук: история и современность», «Литературная страница», «Страница юного краеведа», «Хронограф» и «Некрополь». Презентация третьего номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник» состоялась в Великих Луках в День города, 13 июля 2013 года, а в Пскове 9 октября — на четвертых Псковских региональных краеведческих чтениях, и вот теперь — в Москве.

Вторая часть выступления Дмитрия Белюкова касалась представления муниципального книгоиздательского проекта «Великолукская книга». Проект «Великолукская книга» реализуется с 2012 г. и призван рассказывать жителям и гостям города об истории Великих Лук, о выдающихся великолучанах, о жизни и быте простых горожан. В 2013 году вышла в свет третья книга проекта — «Литературные Великие Луки: сборник произведений великолучан — членов Союза писателей России» (составитель и автор предисловия Андрей Канавщиков). Муниципальный книгоиздательский проект «Великолукская книга» был отмечен специальным дипломом по итогам конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга 2012».

Комментируя представленные великолукские издания, председатель союза краеведов России, профессор Владимир Козлов отметил, что далеко не каждый даже более крупный город может похвастаться такими сериями книг и наличием периодического краеведческого издания, поэтому Великие Луки по праву можно назвать Великими Краеведческими Луками. Такая оценка главным краеведом России весьма почетна и придает новые силы для продолжения краеведческой работы.
Источник: Комитет культуры

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх