добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый взнос по программе софинансирования пенсий необходимо сделать до 31 декабря 2013 года

0
За пять лет действия программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года — последний день, когда можно было вступить в программу.

В последнюю неделю подачи заявлений на софинансирование пенсий поток людей в органах Пенсионного фонда РФ заметно вырос. Великолучане решили воспользоваться последней возможностью войти в государственную программу. Если в августе 32 человека стали участниками программы, то в сентябре заявления о вступлении в программу написали 354 великолучанина, из них 199 — в последнюю неделю. На сегодняшний день в городе и районе в программе участвует около 4 тысяч человек.

Всего с 2009 года в счет своей будущей пенсии жителями города и района перечислено более 9 млн. рублей добровольных взносов, в том числе в 2013 году — более 3 млн. рублей.

Всем участникам программы государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2 000 рублей в год.

Первый взнос по программе необходимо сделать до 31 декабря 2013 года. Это правило действует и для участников, вступивших в программу в предыдущие годы, если они первый взнос еще не сделали.

Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить как в территориальном органе ПФР по месту жительства или в самом банке, так и скачать в соответствующем разделе интернет-сайта Пенсионного фонда.

Поскольку «активировать» программу путем уплаты первого взноса нужно до конца текущего года, Пенсионный фонд России отмечает резко возросшее количество платежей участников. С начала года сумма взноса взносов уже составила более 8,5 млрд. рублей, что на 5,5 млрд. рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

При этом фонд опровергает заявления о том, что ряд территориальных отделений ПФР после 30 сентября прекратил прием платежей участников Программы. Достаточно сказать, что в период с 1 по 28 октября в ПФР поступило 1,75 млрд. взносов в рамках программы.

Несмотря на то, что взносы можно уплачивать в любое время в течение года, практика показывает, что большинство участников откладывает платежи на конец года. К примеру, в 2009 году (первый год уплаты взносов в рамках Программы) за один день, 31 декабря, было уплачено взносов на сумму, равную сумме за весь первый квартал года.

В целом, за все время действия Программы участники перечислили более 25 млрд. рублей на свою будущую пенсию.

За 2009 — 2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы – объем взносов государства составил 15 млрд. 684 млн. рублей.

Программа государственного софинансирования пенсии регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Источник: ПФР
  1. Ещё по теме
  2. Жители Псковской области перечислили в счет будущей пенсии более 44 миллионов рублей
  3. Свыше одного миллиона рублей внесли великолучане на свои счета в рамках программы софинансирования
  4. Около 900 жителей Псковской области, вступивших в программу софинансирования пенсии, могут лишиться поддержки государства в этом году

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх