добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пакет государственных программ принят в Псковской области

0
В понедельник, 28 октября, по итогам общественного рассмотрения на заседание администрации Псковской области вынесли проекты тринадцати государственных программ, реализация которых начнется на территории региона с 1 января 2014 года.

На минувшей неделе все документы прошли общественное обсуждение. Ряд поступивших в устной и письменной формах предложений, замечаний, дополнений были учтены при доработке документов.

Первым с докладом выступил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он сообщил, что по итогам общественных слушаний в проект госпрограммы были внесены два положения: проект по развитию специализированной помощи гериатрического направления, а также создание центра медицины катастроф. Глава региона с сожалением отметил, что в обсуждении проекта госпрограммы не участвовал депутат Псковского областного Собрания, известный в Псковской области врач, ранее возглавлявший Псковскую областную больницу, Виктор Антонов. Он рекомендовал Виктору Антонову вместе с профессиональным сообществом еще раз познакомиться с проектом документа и внести свои предложения, подчеркнув, что госкомитет здравоохранения продолжит работу над программой на протяжении двух месяцев — столько времени потребуется для наполнения документа цифрами финансирования.

Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян подчеркнул, что обращений с целью внесения изменений или дополнений в проект госпрограммы «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики на 2014 — 2020 годы» по итогам общественных слушаний не поступало. «Значительные средства бюджет области планирует направить на решение самой главной нашей проблемы — демографической. 3,7 млрд рублей предполагается выделить на эти цели до 2020 года. Надеемся, что по итогам принятия бюджета заложенные в программе параметры сохранятся», — резюмировал губернатор Андрей Турчак.

Он также напомнил, что главное госуправление социальной защиты должно разработать Социальный кодекс — документ, в котором будет отражен весь комплекс мер социальной поддержки граждан, оказываемый в Псковской области. Готовый документ должен будет пройти согласование в Псковском областном Собрании депутатов.

При рассмотрении проекта госпрограммы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории Псковской области», который уже получил одобрение специалистов, Губернатор Псковской области Андрей Турчак рекомендовал обратить особое внимание на развитие культуры на селе. «Все предыдущие годы мы уделяли особое внимание и направляли значительное финансирование на сохранение наших региональных памятников. На 2014 – 2016 годы перед Госкомитетом по культуре стоит задача сосредоточить внимание на сельских объектах культуры, сельских домах культуры. Как это учтено в госпрограмме?», — поинтересовался глава региона. Александр Голышев отметил, что в настоящее время совместно с руководством районов готовится подпрограмма «Сельская культура», которая предполагает ремонт и оснащение районных учреждений культуры. «Сельский клуб сегодня важен и нужен. У нас есть специальные методики, семинары, обученные люди. И за три предстоящих года 72 учреждения в Псковской области станут флагманами сельской культуры», — заверил Александр Голышев.

«Пахать денно и нощно» посоветовал глава региона председателю госкомитета по инвестициям и пространственному развитию Андрею Михееву в ходе обсуждения госпрограммы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности». «На выходе от реализации мероприятий программы доходная часть нашего бюджета должна расти за счет привлеченных инвестиций», — сказал Андрей Турчак.

Председатель государственного комитета по дорожному хозяйству и связи Игорь Сильченков рассказал о программе «Развитие транспортной системы». Андрей Турчак поинтересовался, предусмотрен ли в программе индикатор по развитию авиационного транспорта. Игорь Сильченков подчеркнул, что такая задача отражена в госпрограмме. В настоящее время открыто 16 авиамаршрутов. Планируется до 2020 года увеличить их количество до 24.

И.о. председателя государственного комитета по тарифам и энергетике Виталий Суриков затронул в своем докладе вопрос привлечения инвесторов к реализации мероприятий программы «Энергоэффективность и энергосбережение». Глава региона Андрей Турчак поинтересовался как продвигается работа по строительству котельных в рамках инвестсоглашения с ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Заместитель главы региона Александр Кузнецов подчеркнул, что в рамках рамочного соглашения с компанией уже проводятся работы в Невельском, Печорском, Островском, Пыталовском районах. «В Пыталово уже построена первая «инвестиционная» котельная, на прошлой неделе состоялся ее запуск», — подчеркнул вице-губернатор.

И.о. председателя государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина доложила о проектах двух госпрограмм: «Развитие лесного хозяйства» и «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса». В ходе обсуждения был затронут вопрос реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. Наталья Вдовина подчеркнула, что комплекс мер предусмотрен, но их реализация невозможна без участия муниципалитетов. «Действительно, решить этот вопрос возможно только сообща», — отметил Андрей Турчак.

Госпрограмма «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности» также была одобрена в ходе заседания администрации Псковской области. Ее проект представил начальник управления специальных программ администрации региона Валерий Яковлев. Данный документ обсуждался в рамках консультаций с партийными фракциями, представленными в Псковском областном Собрании депутатов. Один из вопросов, который прозвучал в ходе обсуждения, касался создания медвытрезвителя в Пскове. «В областном центре этот вопрос действительно стоит остро. В случае, если город найдет подходящее помещение для размещения учреждения, регион готов оказать помощь в его ремонте и оснащении оборудованием и мебелью», — заверил губернатор.

Начальник главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов выступил с проектом госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Госпрограмму «Развитие информационного общества» представил начальник управления информационных технологий администрации области Юрий Колесников.

Завершилось заседание рассмотрением проекта программы «Создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами, повышения устойчивости бюджетной системы Псковской области». Его представила заместитель губернатора — начальник финансового управления Псковской области Татьяна Баринова. 18,4 млрд рублей составляет финансирование госпрограммы до 2020 года.

Напомним, бюджет Псковской области на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов впервые составлен с учетом программного подхода, что позволит повысить прозрачность и лучше контролировать эффективность его исполнения. В следующем году в Псковской области будут действовать 18 государственных программ и до конца октября каждая из них пройдет через общественное обсуждение.
Источник: Администрация Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх