добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукские школьники сделали «Шаг в науку»

0
Бережное отношение к интеллектуальному богатству имеет для России ключевое значение. В течение трех дней юные исследователи Псковской области защищали перед компетентным жюри свои научные разработки по физико-математическим, естественно-научным и гуманитарным вопросам.

Научно-практическая выставка учащихся «Шаг в науку» и интеллектуальное соревнование «Шаг в науку, юниоры Псковщины» проходили на базе псковского ДДТ с 23 по 25 октября. В данных мероприятиях приняли участие 86 школьников из пятнадцати муниципальных образований области (Плюсского, Невельского, Струго-Красненского, Великолукского, Себежского, Островского, Пушкиногорского, Пустошкинского, Псковского, Красногородского, Локнянского, Пыталовского, Новоржевского районов, Пскова, Великих Лук), а также ученики Десногорска и Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что данные научные работы были отобраны в условиях жесткой конкуренции среди сотен претендентов.

Организаторами мероприятия выступили управление образования Псковской области, ПсковГУ, псковский областной институт повышения квалификации работников образования и псковский областной центр развития одаренных детей и юношества. Основной целью конференции и интеллектуального соревнования было выявление талантливых и одаренных учащихся, занимающихся учебно-исследовательской и проектной деятельностью, а также определение уровня развития умений исследовательской деятельности и владения методами научных исследований.

Наш город на интеллектуальном соревновании «Шаг в науку, юниоры Псковщины» представляли ученики средней общеобразовательной школы №6 Татьяна Иванова (5 класс) и Даниил Смирнов (6 класс).

Даниил защищал работу «Русский богатырь в произведениях изобразительного искусства» (руководитель Смирнова Регина Васильевна, учитель ИЗО и черчения) в секции «История, краеведение и гуманитарные проблемы общества». Целью юного исследователя была демонстрация идеи добра, мужественности и любви к Родине через художественный язык живописных полотен Виктора Васнецова и Константина Васильева.

В методологический аппарат исследования входили следующие задачи: отбор материала и его систематизация, сведения об истории создания картин, сравнительный анализ стилей их написания, а также обобщение образа русского богатыря и выявление его характерных особенностей.

Татьяна защищала работу «Добродетель и порок в русских народных сказках» (руководитель Петрова Елена Робертовна, учитель истории и обществознания) в секции «Литературоведение и лингвистика».

Как рассказала научный руководитель школьницы, целью данного исследования была проверка обыденного мнения о том, всегда ли в русской народной сказке побеждают добро и справедливость, по заслугам ли вознаграждается скромность и трудолюбие. В задачи исследования входило рассмотрение понятий «добродетель» и «порок». Для этого пятиклассница обратилась к высказываниям древнегреческого философа Аристотеля и французского моралиста Пьера Буаста. Также Татьяна составила ряд сравнительных таблиц по тридцати сказкам (бытовые, волшебные и сказки о животных), разграничив в них все добродетели и пороки героев. В ходе работы ученица выяснила, что порочные поступки и качества персонажей в сказках описываются чаще, чем добродетельные.

Елена Робертовна также отметила, что идея написания такой работы, у ее ученицы возникла в четвертом классе, в ходе изучения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Перед тем, как представить свои исследовательские проекты на псковском соревновании, Татьяна и Даниил участвовали в школьной научно-практической конференции «Мои университеты», где заняли призовые места.

Стоит отметить, что участие в различных региональных и общероссийских научно-практических конференциях для средней школы №6 стало доброй традицией. Благодаря усилиям педагогов и поддержке директора школы Натальи Любавиной, воспитанники школы не раз завоевывали призовые места в интеллектуальных соревнованиях.

Например, в 2012 учебном году стены школы покинула Елена Шершнева, которая является двукратной победительницей научно-практической выставки учащихся Псковской области «Шаг в науку» и всероссийского конкурса «Юность, наука, культура», ежегодно проводимая в Обнинске. Помимо этого, Елена является обладателем премии «Золотые паруса 2013» в номинации «Лидер научно-исследовательской деятельности». В 2013 году девушка успешно поступила на первый курс факультета психологии ПсковГУ. Она также принимала участие в научно-практической выставке «Шаг в будущее 2013», но уже в роли эксперта молодежного жюри.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх