добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области утвержден порядок предоставления услуги социального сопровождения семей с детьми-инвалидами

0
В администрации Псковской области определен порядок предоставления услуги социального сопровождения семей с детьми-инвалидами и (или) детьми с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующее постановление утверждено 22 октября в ходе заседания Администрации Псковской области, которое провел губернатор региона Андрей Турчак. В документе прописан механизм межведомственного взаимодействия по предоставлению услуги социального сопровождения.

Выступая с основным докладом по вопросу, начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян напомнил, что в апреле этого года Псковская область вошла в число 5-ти победителей конкурса на участие в пилотном проекте по внедрению института социального сопровождения участковыми социальными работниками семей с детьми-инвалидами.

Подобное сопровождение включает в себя комплексное предоставление социальных и иных услуг, основанное на межведомственном взаимодействии специалистов различных учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, занятости, культуры, физической культуры и иных организаций. Общий объем средств грантовой поддержки составил 6,9 млн рублей.

В настоящее время для внедрения института социального сопровождения на территории Псковской области создан координационный совет, ресурсно-методический центр с 4-мя филиалами. Также при центрах социального обслуживания сформированы межведомственные мультидисциплинарные комиссии, отвечающие за разработку и реализацию индивидуальных программ сопровождения семьи. Проведена паспортизация семей, имеющих детей-инвалидов, заключены договора на социальное сопровождение.

По итогам реализации проекта регионом будут подготовлены методические рекомендации по внедрению модельной программы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, для распространения во всех субъектах Российской Федерации. Кроме того, к январю 2014 года услуга социального сопровождения на межведомственной основе будет внедрена на всей территории Псковской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов поинтересовался механизмом реализации данной услуги и отметил, что в настоящее время заявителям необходимо собрать большой пакет документов.

Армен Мнацаканян сообщил, что после внедрения стандарта услуги социального сопровождения будет осуществлен переход на электронный документооборот, что позволит значительно упростить процесс подготовки необходимых документов.

«Бумажной работой должны заниматься социальные участковые работники. Родителям надо уделять время ребенку»,
— подчеркнул Андрей Турчак и поручил не делать процесс «излишне бюрократизированным».

По данным Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, в настоящее время в регионе проживает около 1,7 тыс семей с детьми-инвалидами, из которых 670 имеют статус малообеспеченных семей, 98 — неполные семьи, 155 — многодетные семьи и другие.
  1. Ещё по теме
  2. Псковская область признана лидером социального сопровождения семей с детьми-инвалидами
  3. Центр социального обслуживания предлагает услуги сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка-инвалида

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх