добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках начала работу фотовыставка к 45-летию ДК ЛК

0
Более четырех десятилетий блистательной творческой жизни, наполненной вдохновением, свежими идеями и красочными проектами — с такими успехами подошел к своему юбилею дом культуры Ленинского Комсомола. Двадцать девятого октября 1968 года великолучане впервые переступили порог ДК ЛК, который на тот момент являлся профсоюзным домом культуры великолукского радиозавода.

За 45 лет существования ДК ЛК превратился в обитель искусства и творчества и стал самой посещаемой концертной площадкой в Великих Луках.

В честь юбилейного события 17 октября в старейшем городском учреждении культуры открылась красочная фотовыставка под названием «История достойная книги». В экспозиции представлены уникальные фотографии разных лет, на которых изображены гастроли именитых артистов, праздничные встречи, многочисленные творческие коллективы и клубы по интересам, действующие на базе дома культуры.

Как рассказал директор МБУК «Дом культуры Ленинского Комсомола» Борис Можайкин, сегодня ДКЛК является муниципальным бюджетным учреждением, три года назад здесь был произведен капитальный ремонт.

«В свое время я много работал в комсомольской организации, — поведал Борис Можайкин, — а дом культуры всегда носил молодежную комсомольскую направленность, так что с этим учреждением я знаком давно. За 45 лет у нас накопилось бесчисленное множество материалов, которые не уместить в одном зале, поэтому данная фотовыставка лишь частично знакомит зрителей с насыщенной жизнью дома культуры. Экспозиция в какой-то степени отображает все стороны работы ДК ЛК: здесь можно познакомиться с итогами нашей деятельности за текущие годы, посмотреть историю в альбомах и картинках, и узнать лица, которые видел весь город. Отмечу, что ежегодно стены нашего учреждения посещают более 100 тысяч человек».

Фотовыставка, оформленная главным художником ДК ЛК Светланой Веселовой совместно с дизайнером Владимиром Быстровым, позволяет не только соприкоснуться с творчеством нынешних и прошлых лет, но и несет в себе документальную ценность.

«Как и многих великолучан, с ДК ЛК меня связывают воспоминания детства, — рассказала Светлана Веселова, — Я училась в школе №5, подшефной радиозавода, поэтому все мероприятия нашей школы проходили в ДК ЛК. Судьба распорядилась так, что долгое время я училась и жила в другом городе, потом вернулась сюда, а в 2000 году оказалась в стенах дома культуры. Разные времена были у нашего учреждения: взлеты, падения, творческий застой. Однако сегодня наши дети, как и мы в свое время, имеют возможность заниматься творчеством в интересных кружках и секциях.

Для того чтобы данная выставка состоялась, нам пришлось проделать большую работу: собирали материалы, ходили в архив, некоторые документы приносили нам жители города. Коллажное решение экспозиции использовано нами для того, чтобы по максимуму объединить творческие коллективы, которые когда-то существовали в ДК ЛК».

Добавим, что череду праздничных мероприятий, посвященных юбилею ДК ЛК, увенчает большой городской концерт, который состоится 28 октября.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх