суббота, 20 апреля 2024

Более 700 человек приняли участие в осеннем кроссе

0 30 фото
Десятого октября на острове Дятлинка состоялось одно из самых массовых спортивных соревнований города по легкой атлетике — Осенний кросс. В забегах принимали участие 17 команд школ города, бегуны из 4 техникумов и трех вузов Великих Лук. Всего было заявлено к участию в кроссе более 700 человек.

В отдельном зачете участвовали команды восьмых классов школ города 2001 г.р. и моложе, их дистанция — 1000м. Общегрупповой норматив для школьников — 2000м. для девочек и 3000м для мальчиков. Участники из институтов и техникумов бегали на 2000 м — девушки и 3000м — юноши. Зачет определяется по восьми лучшим результатам. Кроме того в тот день на старт вышли и ветераны спорта, легкоатлеты 35 лет и старше. Их дистанция — 1000м.

Как рассказал главный судья соревнований Алексей Смирнов, цель таких спортивных мероприятий — приобщение детей к спорту, привлечение и пропаганда здорового образа жизни школьников и подростков, что очень важно в наше время.

На торжественной части открытия соревнований с приветственным словом к участникам кросса обратился председатель комитета по молодежной политике и спорта администрации города Великие Луки Константин Максимов. Он пожелал бегунам хороших результатов и новых достижений. Под звуки гимна лучшие бегуны-победители осеннего кросса 2012 года подняли флаг России в честь открытия турнира, а затем на старт вышли самые юные участники забегов.

Среди школьных команд чемпионом стала кадетская школа, на втором месте оказался лицей №11, третьими стали ребята из школы №2. Среди восьмиклассников в общем зачете первые — школа №5, вторые — педагогический лицей, третьими стали школьники кадетской школы. Среди девочек 8-х классов лучшей бегуньей стала ученица кадетской школы Алина Павлова, второй свою дистанцию пробежала ученица лицея №10 Яна Шатыркина, третьей финишировала Евгения Попова (кадетская школа).

Среди мальчиков на первом месте Денис Андреев из педагогического лицея, вторым стал Андрей Пиманов из школы №17, третьим завершил забег Евгений Мокан из школы №9.