добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе происходит объединение волостей

0
Очередное заседание Администрации Великолукского района, которое проводила исполняющая полномочия Главы района Анжелика Лясина, состоялось с приглашением руководителей ряда районных организаций и глав сельских поселений. На нем для обсуждения и принятия соответствующих решений был представлен целый ряд важных для жизнедеятельности района вопросов.

Один из них — о передаче полномочий по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и месту жительства территориальным органам ФМС России с 1 января 2014 года. Начальник отдела УФМС России по Псковской области в г. Великие Луки Юрий Иванов пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством с 2014 года функция регистрационного учета от органов местного самоуправления передается территориальным органам ФМС. Для этих целей в Пскове создается многофукциональный центр. Что касается Великолукского района, здесь пока неясно, каким образом будет происходить регистрация жителей сельской местности. Свою озабоченность этой стороной дела высказали и главы сельских поселений. Было принято решение обратиться в областное управление ФМС с просьбой разъяснить порядок передачи документов по регистрационному учету от администраций сельских поселений органам миграционной службы, и не рассматривается ли вопрос о сохранении полномочий у сельских поселений с соответствующим финансированием.

Второй вопрос — о выдаче справок для выделения древесины для собственных нужд граждан органами местного самоуправления — оказался не менее спорным. Осветившая его председатель комитета по экономическому развитию Администрации района Лариса Семашко, особо остановилась на таком противоречии. Чтобы выписать в лесничестве древесину, гражданину требуется наряду с другими документами представить справку из администрации волости о наличии печного отопления. Но в новых похозяйственных книгах нет сведений о виде отопления в домах, поэтому такая справка не может быть выдана. Ее мог бы заменить техпаспорт, но он пока имеется не более чем у 10 процентов домостроений. Выслушав мнение по этому вопросу директора КУ «Великолукское лесничество» Валентина Крылова и председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Натальи Филягиной, и. п. Главы района Анжелика Лясина высказала предложение направить обращение в Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды Администрации Псковской области с просьбой отрегулировать этот вопрос и внести соответствующие изменения в Административный регламент о предоставлении данной госуслуги.

Затем и. о. Главы Администрации района по социальной политике Юрий Муравьев выступил по вопросу осеннего призыва в ряды Российской Армии. Он напомнил, что Великолукский район успешно справился с планом весеннего призыва. Сейчас идет осенний призыв, повестки направлены 143 юношам, подлежащим призыву. Но с прибытием призывников на комиссию дела обстоят не так благополучно. Юрий Муравьев обратился к главам сельских поселений с настоятельной просьбой посодействовать в вопросе доставки призывников в военкомат.

Очень важный вопрос поднял и. о. первого заместителя Главы Администрации района Юрий Верисов. Он касается описания границ вновь образуемых муниципальных образований. Во всех волостях прошли сессии Собраний депутатов, на которых приняты решения по вопросу объединения волостей. В настоящее время проходят рабочие встречи с рядом геодезических компаний, чтобы централизованно выполнить описание границ новых сельских поселений. Также было сказано о проведении до 15 ноября в Администрации района обучения муниципальных заказчиков в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона от 5.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По вопросу о проекте бюджета МО «Великолукский район» на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов выступила и. о. начальника Финансового управления Татьяна Воронова. Она доложила о предварительных расчетах базовых бюджетных расходов и прогнозах налоговых и неналоговых доходов района на 2014 год.

Хорошую новость озвучила и. о. начальника Управления сельского хозяйства Татьяна Жукова: с района снят режим карантина по АЧС, оставлены только ограничительные мероприятия на ввоз определенных видов продукции.

На совещании также были заслушана информация о том, как начался в районе отопительный период, о положении в системе здравоохранения, о выделении земельных участков многодетным семьям и жилья детям-сиротам, о ходе газификации района.

Следует добавить, что в самом начале совещания Анжелика Лясина поздравила с днем рождения председателя комитета по ЖКХ Наталью Филягину, вручив ей цветы и поблагодарив за большой объем проделанной работы, а также передала Ларисе Семашко Благодарность Всероссийского Совета местного самоуправления за большой личный вклад в решение вопросов местного самоуправления.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх