добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Участники IX музыкального фестиваля Crescendo выступили на сцене драмтеатра

0 20 фото + видео
Двадцать девятого сентября на сцене великолукского драматического театра выступили участники IX ежегодного музыкального фестиваля Crescendo — Айдар Гайнуллин (баян) и Дмитрий Илларионов (гитара). Молодые музыканты поднялись на сцену, чтобы продемонстрировать высочайший творческий потенциал современной отечественной музыкальной культуры и жизненную силу русской классической исполнительской школы.

Перед своим выступлением Айдар и Дмитрий провели пресс-конференцию для представителей великолукских СМИ. На встрече с журналистами также присутствовал заместитель генерального директора Российского государственного театрального агентства Александр Лурье, который рассказал, что идея проведения музыкального фестиваля Crescendo появилась у известного российского продюсера и заслуженного деятеля искусств России, профессора Давида Смелянского на одной из репетиций программы, посвященной празднованию 1100-летнего юбилея Пскова. Давид Яковлевич, в свою очередь поделился этой идеей с известным пианистом Денисом Мацуевым, который и стал соавтором этого музыкального проекта.
«С приходом на пост губернатора Псковской области Андрея Турчака, вспомнилось, что идея фестиваля родилась именно здесь, поэтому, где бы ни проходил фестиваль, обязательно нужно проводить концерты в Пскове. Помимо этого, в этом году губернатор высказал пожелание, чтобы фестиваль прошел и в замечательном городе — Великие Луки»,
— рассказал Александр Лурье.

На пресс-конференции каждый из музыкантов рассказал о своем творческом пути. Оказалось, что обоим музыкантам любовь к музыке привили их старшие братья. «Я очень благодарен моему старшему брату, который меня постоянно мотивировал и стимулировал. Когда я учился в первом классе музыкальной школы, мой брат, который тоже играл на баяне, давал мне программу за третий класс. Когда я был в третьем классе, то играл программу высшего музыкального училища», — рассказал Айдар Гайнуллин.

Также музыкант рассказал о своей работе с известным российским драматургом, актером и режиссером Иваном Вырапаевым, который пригласил Айдара сначала в один из своих спектаклей в роли баяниста, а потом предложил написать музыку к своему дебютному фильму «Эйфория». «На тот момент я не был профессиональным композитором, и, конечно, был поражен, что моя музыка к фильму «Эйфория» получила премию «Ника» — наш «российский Оскар», национальную премию кинопрессы и кинокритики «Белый слон», — сказал Айдар.

Следующий успех молодого музыканта не заставил себя долго ждать, так как он получил предложение от режиссера Славы Росса написать музыку к российской драме «Сибирь. Монамур». Интересно отметить, что этот фильм получил около семидесяти призов на международных кинофестивалях и сейчас занимает первое место в России по количеству премий.
«Впервые в истории российского кинематографа наш российский фильм продюссировал сам Люк Бессон и самая крупная в Европе кинокомпания EuropaCorp, и я, конечно, благодарен судьбе за то, что так неожиданно в моей жизни открылась новая страничка — кино»,
— отметил музыкант.

Также Айдар Гайнуллин поделился с великолукскими журналистами воспоминаниями о работе с маэстро Мстиславом Ростроповичем, для которого он в их первую встречу сыграл произведение Альфреда Шнитке на баяне. «Мстислав Леопольдович очень удивился и спросил, как это возможно на одном баяне сыграть за весь оркестр», — сказал Айдар, и отметил, что после этого маэстро пригласил музыканта играть в залах Gaveao (Париж) и Wigmor (Лондон).

Дмитрий Илларионов тоже начал играть на своем музыкальном инструменте благодаря старшему брату, который играл на кларнете. «Я тоже хотел учиться в музыкальной школе, но всегда абсолютно четко знал, что это должна быть гитара. Потом я своего брата научил играть на гитаре», — сказал Дмитрий.

Стоит отметить, что в свои тридцать три года музыкант является самым титулованным классическим гитаристом России — он обладатель более двадцати музыкальных премий, среди которых первые премии самых престижных для гитаристов конкурсов.

В 2012 году Дмитрий совместно с московской филармонией организовал первый фестиваль гитарной музыки, который прошел в Новосибирске и пользовался большой популярностью. «Раньше у нас в стане гитару воспринимали как инструмент на три аккорда, с помощью которых можно сыграть «Владимирский централ». Я действительно рад наблюдать, как стремительно меняется отношение людей к гитаре как к инструменту, который выходит на совершенно новую планку. На абсолютно заслуженную планку академического инструмента», — подчеркнул Дмитрий Илларионов.

В завершении пресс-конференции музыканты заинтриговали присутствующих заявлением о том, что они представят великолукской публике очень интересную музыкальную программу, в которой постараются продемонстрировать новые возможности своих музыкальных инструментов. «Вы услышите много импровизированных композиций» — сказал Дмитрий Илларионов, — некоторые из них будут сочиняться прямо на сцене».

Камерный концерт с участием талантливых музыкантов прошел спустя два часа после пресс-конференции. В зале практически не было свободных мест. Айдар Гайнуллин и Дмитрий Илларионов исполнили более одиннадцати композиций в переложении для гитары и баяна, среди которых были «Астурия» Исаака Альбениса, «Аранхуэс» Хоакина Родриго, «Танго для Клод» Ришара Гальяно, «Либертанго» Астора Пьяцоллы и многие другие. Также со сцены прозвучали знаменитая пьеса «Эйфория» Айдара Гайнуллина и импровизация Дмитрия Илларионова на музыку Лео Брауэра «Один день в ноябре» и Ролана Диенса «Небесное танго». На бис музыканты исполнили шуточную народную обработку знаменитой «Калинки-малинки» и всем известную пьесу Витторио Монти «Чардаш», во время исполнения которой Айдар и Дмитрий вышли прямо в зрительный зал. Буря аплодисментов не смолкала в течение двадцати минут.

Выступление музыкантов стало незабываемым подарком для всех ценителей музыки. «Мы действительно ждали встречи с великолукским зрителем — сказал Дмитрий Илларионов, — Очень надеемся вернуться в 2016 году, когда ваш город будет отмечать свой 850-летний юбилей».
Елена Тюрина
  1. Ещё по теме
  2. Арт-директор «Крещендо»: В Великих Луках — особая энергетика, а в Пскове — «химия»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх