добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На комиссии по ЧС и ПБ рассмотрели вопрос о безопасности на водных объектах

0
Состоялось заседание КЧС и ПБ администрации города на котором рассматривался вопрос «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах МО «Город Великие Луки» в осенне-зимний период 2013 — 2014 годов». С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя комитета ГО, ЧС и МР администрации города Андрей Яковлев.

Он напомнил членам комиссии, что на территории города располагаются 4 реки: Ловать, Лазавица, Ситовка и Коломенка, но наибольшую опасность в осенне-зимний период представляет река Ловать, длина которой в городской черте составляет 8 км, а максимальная глубина 5 метров.
«Как показывает опыт предыдущих лет, наиболее опасными периодами является время ледостава и вскрытия ледовых покровов рек, а также при проведении массовых мероприятий и спортивных праздников с выходом большого количества участников и жителей города на лед»,
— подчеркнул Андрей Яковлев.

Докладчик отметил, что в предыдущие годы положительно зарекомендовали себя дежурные общественные посты, в которых участвовали преподаватели и члены родительского комитета муниципальных образовательных учреждений, предложив управлению образования совместно с ОМВД России по городу Великие Луки и Великолукским участком №4 ГИМС МЧС России по Псковской области разработать график дежурства общественных постов на потенциально опасных участках реки Ловать.

По вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период выступили начальник управления ЖКХ Владимир Базылев, главный специалист управления образования Галина Кожемякова, заместитель начальника великолукского участка №4 ГИМС Роман Смирнов, командир группы поисково-спасательного отряда в городе Великие Луки ГКУ ПО «УОД в ЧС» Артем Бегунов и заместитель начальника полиции ОМВД РВ по городу Великие Луки Дмитрий Иванов.

Они проинформировали о работе, проводимой в этом направлении. Так, вдоль набережной Ловати будут установлены информационные стенды запрещающие выход на лед, информационно-агитационные стенды с наглядной информацией о первой помощи провалившемуся под лед с указанием телефонов служб спасения. После разрешения выхода на лед для организации спуска будут установлены металлические сходы, проводится разъяснительная работа среди населения города, особенно среди детей, об опасности в период ледостава.

Руководство великолукского участка №4 ГИМС выступило с предложением за выход на лед в период запрета применить практику привлечения граждан к административной ответственности граждан с последующим введением системы административного воздействия на нарушителей.

Командир группы поисково-спасательного отряда Артем Бегунов доложил, что дежурный автомобиль их службы доукомплектован к началу сезона лодкой, спасательными жилетами, аквалангами и другим необходимым оборудованием и выезд с базы будет осуществлен в течение 1 — 2 минут плюс время в дороге до места происшествия.

Начальник комитета ГО, ЧС и МР администрации города Николай Шмоткин отметил, что летний сезон прошел без происшествий, случаев гибели людей на водных объектах города не было и поблагодарил все службы, что успешно работали в этом направлении и обеспечили безопасность граждан, а подводя итоги заседания, заметил, что касаясь безопасности детей, следует обратить внимание не только на реку Ловать, но и технические объекты: водоемы возле АЗС и т. д.
  1. Ещё по теме
  2. Начальник ЖКХ рассказал о прочистке рек в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх