добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Перспективы развития сельского хозяйства региона обсудили заместитель губернатора Сергей Перников и замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев

0
В среду, 11 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Дмитрием Юрьевым.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы федерального финансирования региональных программ, инвестиционных проектов, реализацию текущих сельскохозяйственных программ, а также перспективы развития отрасли и меры ее поддержки на 2014 год.

В рамках встречи было принято решение о выделении Псковской области дополнительных средств в размере более 100 млн рублей на субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам, которые были получены сельхозпредприятиями до 1 января 2013 года. Обсуждались также меры поддержки аграриев, взявших кредиты после 1 января. В конце текущего года планируется также принять решение и о этой категории заемщиков, федеральные средства предполагается выделить в 2014 году. Дмитрий Юрьев особо отметил, что Министерство сельского хозяйства РФ этому направлению работы уделяет особое внимание.

Участники встречи обсудили также вопросы реализации экономически значимых региональных программ по развитию различных отраслей сельского хозяйства. Стороны договорились о поддержке Министерством программ по развитию свиноводства, птицеводства, овощеводства, картофелеводства, сельскохозяйственного рыбоводства и кооперации. Кроме того, Псковская область получит дополнительно 30 млн рублей на несвязную поддержку аграриев, занимающихся растениеводством. Сумма может быть увеличена после принятия федерального бюджета, заверил Дмитрий Юрьев.

Заместитель Министра сельского хозяйства поддержал проект по созданию в Псковской области жилищной и социальной инфраструктуры на селе. Он предполагает строительство около 500 домов, инициатором проекта выступает «Великолукский свиноводческий комплекс». Дмитрий Юрьев отметил, что в ближайшее время ведомство рассмотрит вопрос о федеральном софинансировании при реализации проекта.

Кроме того, Сергей Перников в ходе встречи поднял вопрос о необходимости строительства в регионе завода по утилизации биоотходов. В настоящее время в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней в Псковской области предпринимаются меры по недопущению распространения данного заболевания. Одной из них является утилизация погибших из-за болезни животных. Руководство Великолукского свинокомплекса также выразило готовность софинансировать строительство данного предприятия по утилизации до 200 тонн павших животных в сутки. В свою очередь Дмитрий Юрьев также дал положительную оценку данному проекту.

Напомним, в августе этого года замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев находился в Псковской области с рабочим визитом. В рамках поездки он посетил ряд сельхозпредприятий, в том числе познакомится с работой крупнейшего на Северо-Западе Великолукского свиноводческого комплекса. Кроме этого, на встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий Псковской области обсудил механизмы господдержки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх