добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юрий Власюк: Культура поведения великолучан — залог чистоты в городе

0
Любой город — это общий дом для всех его жителей, о котором нужно заботиться, содержать в чистоте, беречь и любить. Но, как часто бывает, именно сами жители являются виновниками того, что в нём происходит. С наступлением осени городские службы коммунального хозяйства забили серьезную тревогу из-за участившихся случаев проявления в городе вандализма, об этом рассказал директор МУП «ДСУ» Юрий Власюк.

«Состояние набережной реки Ловать, территории летней эстрады, многих общественных мест не поддаётся описанию, особенно по утрам. Горы мусора, разбросанные бутылки, окурки портят вид города. Из-за хулиганских действий страдают деревья, у которых горожане срезают кору; в городских парках, скверах, в районе драматического театра уродуются урны, вырываются и переворачиваются скамейки; периодически оскверняются надписями памятники и жилые дома. Кроме того, некоторые предприимчивые граждане стали воровать крышки люков и сдавать их в пункты приёма металлолома, а из пятисот посаженных МУП «ДСУ» роз двести тридцать уже выкопаны», — рассказал Юрий Иванович, — Работникам ДСУ приходится выходить на уборку Великих Лук намного раньше, чтобы успеть привести город в порядок до начала рабочего дня великолучан, да и объём работ по уборке за последнее время значительно увеличился, что требует расширения штата сотрудников».

Как пояснил директор МУП «ДСУ», в связи с этим увеличился и расход средств из городского бюджета на ликвидацию последствий деятельности хулиганов, а это деньги наших горожан — налогоплательщиков. «Каждую неделю мы закупаем специальные химические средства, чтобы отмывать от надписей расписанные памятники, приходится вновь красить и выпрямлять урны, ремонтировать скамейки — всё это требует дополнительных капиталовложений, которые могли бы пойти на другие нужды по благоустройству города», — добавил Юрий Власюк, призвав великолучан проявить бдительность по отношению к нарушителям порядка. «У нас красивый, уютный, благоустроенный город, и любому нормальному человеку очень сложно понять, как можно так бесчеловечно к нему относиться. Конечно, город у нас молодёжный, к тому же многие студенты приезжают сюда учиться в вузах, но это не значит, что можно проявлять такое безответственное отношение к Великим Лукам. Неужели сложно донести бумажку, бутылку, пластиковый стаканчик до урны, которые поставлены в городе практически везде?

Поэтому призываю всех великолучан не только уважать труд людей, которые наводят в городе чистоту и порядок, но и проявлять бдительность по отношению к хулиганам, творящим безобразия на улицах города. Незамедлительно обращайтесь в полицию для принятия соответствующих мер. Как показывает практика, именно помощь сотрудникам правопорядка со стороны неравнодушных граждан бывает наиболее действенной в нейтрализации злостных нарушителей закона, позволяя вовремя среагировать на подобную ситуацию».

Проблема наплевательского отношения к чистоте и порядку стоит действительно остро, так давайте решать её сообща — вместе с неравнодушными великолучанами, органами охраны правопорядка и администрацией города. Только от нас зависит, будет ли чистым и уютным наш родной город, каким его будут видеть наши гости и сможем ли мы на деле проявить патриотизм, соблюдая элементарные правила поведения в общественных местах.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх