добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Водопровод на набережной Рябики может появиться после определения технической возможности

0
Жительница города Елена Евгеньевна на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака поднимает проблему жителей домов в районе набережной Рябики, что находится в верховье реки Ловать. По словам Елены, у жителей домов в округе нет ни природного газа, ни централизованной канализации, водопровода и тратуаров для пешеходов, а состояние дорог очень плохое.

Данный вопрос прокомментировал исполняющий полномочия главы администрации города Великие Луки Виктор Каменский, который отметил, что согласно закону № 773-03 от 27.06.2008г. «О газификации жилищного фонда Псковской области», для подготовки заявки на софинансирование из областного бюджета работ по газификации района наб. Рябики, пр. Нагорный, наб. Новослободской, ул. Высокой, Водной, пр. Сплавного, ул. М.Жукова был собран и передан в управление ЖКХ пакет заявлений от жителей домов по данным улицам. По условиям закона дальнейшая подготовка заявки возможна после строительства и сдачи в эксплуатацию участка газопровода высокого давления (ГВД) и газораспределительного пункта (ПГБ), подключенных к существующему газопроводу высокого давления по улице Рабочей.

Ямочный ремонт дороги по набережная Рябики выполнен в текущем году. Ремонт дороги будет включен в муниципальную целевую долгосрочную программу «Развитие дорог с асфальтовым покрытием на 2012 — 2014 годы» на 2014 год.

По набережной Рябики (от железнодорожного переезда до улицы Водной) имеется уличный городской водопровод общей протяженностью 877 п.м., построенный в 1970 году. К данному водопроводу подключены частные водопроводные вводы 30 жилых домов по набережной Рябики.

В новом районе застройки частного сектора по набережной Рябики городской централизованный водопровод отсутствует.

В настоящее время в целях развития систем водоснабжения в городе и улучшения социально-бытовых условий жителей частной застройки разработано и утверждено решением Великолукской городской Думы от 26.07.2012г № 106 Положение «Об оказании социальной поддержки гражданам на строительство централизованной уличной сети водопровода жилых застроек частного сектора г. Великие Луки».

Согласно разработанному положению финансирование расходов, связанных с предоставлением социальной поддержки, осуществляется за счет средств бюджета города Великие Луки через МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Великие Луки» при внесении определенной доли денежных средств собственниками жилых домов, участвующих в строительстве централизованной уличной сети водопровода. Доля участия собственных средств составляет 0,5 — 1,7% от общей стоимости работ по прокладке уличной сети водопровода (в зависимости от протяженности строящегося водопровода).

В соответствии с п. 2.1. вышеуказанного положения социальная поддержка гражданам предоставляется при условии наличия технической возможности для подключения частной застройки к централизованным сетям водоснабжения.

Для этого, при решении вопроса строительства уличной сети водопровода собственниками жилых домов по наб. Рябики, уполномоченный представитель, действующий от имени жителей улицы, должен обратиться в МП «Водоканал» г. Великие Луки за техническими условиями на подключение. После определения технической возможности подключения, МП «Водоканал» выдаст условия подключения, разработает схему прокладки водопровода (при наличии топографической съемки размещения новой жилой застройки микрорайона) и определит сметную стоимость строительства.

Затем, гражданину, действующему от имени всех собственников жилых домов, необходимо обратиться в МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Великие Луки» с заявлением о предоставлении социальной поддержки с приложением следующих документов:

  • копии паспортов всех собственников жилых домов, участвующих в строительстве сети водопровода;
  • протокол общего собрания собственников жилых домов о решении водофикации жилой застройки с использованием собственных средств, предусмотренных вышеуказанным Положением, об избрании уполномоченного лица, действующего от имени всех собственников жилых домов, участвующих в строительстве этого водопровода;
  • копию проектно-сметной документации на строительство централизованной уличной сети водопровода данной жилой застройки частного сектора;

После проверки предоставленной документации управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Великие Луки строительство вышеуказанного объекта внесет в план работ в порядке очередности поданных заявлений с письменным уведомлением граждан.
Муниципальные сети канализации по наб. Рябики отсутствуют. Ближайший канализационный коллектор проходит по улице Новослободской.

Для подключения района набережной. Рябики к данному коллектору необходимо строительство самотечной сети канализации по наб. Рябики, канализационной насосной станции и 2-х напорных коллекторов.

Однако, более точную схему водоотведения, а также потребность в финансовых средствах на строительство данного объекта, можно определить после выполнения инженерно-геологических изысканий и разработки проектно-сметной документации.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх