добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подготовку регионов к новому учебному году обсудили на совещании под председательством Дмитрия Медведева

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак в режиме видео-конференцсвязи принял участие в совещании под председательством Главы российского Правительства Дмитрия Медведева, где обсуждались вопросы готовности системы образования к новому учебному году.

В работе также участвовали Зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководители субъектов страны.

Открывая совещание, Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на модернизацию систем образования в субъектах РФ в 2013 году выделено 40 млрд рублей. К новому учебному году сданы 42 новые образовательные школы, капитально отремонтированы — более 5 тыс. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными.

Особое внимание Дмитрий Медведев обратил на подготовку учреждений образования в пострадавших от наводнения регионах.

Отмечалось также, что в 2013 году учебный год в России начнется для 13,5 млн ребят, в первый класс пойдут 1,5 млн детей.

В Псковской области за парты сядут более 63 тыс школьников, из них около 6,5 тыс — первоклассники.

По данным Управления образования, все школы региона готовы к началу нового учебного года. До 30-го августа в 3-х образовательных учреждениях области завершатся ремонтные работы. В этом году капитальный и текущий ремонт проведен в 51 учреждении образования Псковской области. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 247 млн рублей.

Кроме того, 57 млн рублей консолидированного бюджета израсходовано на приобретение школьных учебников и учебных пособий. Во всех школах области оборудованы медицинские кабинеты и столовые. К 2014 году охват школьников горячим питанием в регионе увеличится до 97,5%. На эти цели из регионального бюджета выделено почти 150 млн рублей.

Также в образовательных учреждениях обновлено компьютерное оборудование, школьный инвентарь и мебель. Благодаря этой работе порядка 87% школьников в Псковской области обучаются в современных условиях.

Обсуждали на совещании и готовность к началу учебного года системы дошкольного образования. В Псковской области более 96% детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. В 14-ти районах области очередь для этой категории малышей отсутствует. В 2011–12 годах в регионе было открыто дополнительно 1 710 мест в дошкольных учреждениях, до конца этого года планируется открыть еще 1110 мест. До конца 2013 года в регионе будут открыты 3 новых детских сада (в г. Пскове, Великих Луках и Печорах). В 2014 году в строй будут введены еще 6 дошкольных учреждений образования.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх