добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

География посетителей музея почтовой связи расширяется

0
Областной музей почтовой связи пользуется заслуженной популярностью у посетителей. Своё летоисчисление он начинает с 10 июля 1997 года. От момента создания и по настоящее время постоянно увеличивались площади экспозиций музея, сегодня они составляют 194,7 кв. метра (объединяя шесть помещений), выросло и количество артефактов до 17 243 единиц хранения.

Проблема в том, что все артефакты выставить невозможно — не хватает места, поэтому многие из экспонатов хранятся в запаснике площадью 112 квадратных метров. Музей ежегодно посещает более семисот человек. Приблизительно 48% из них составляют школьники, 7% — студенты, 30% — специалисты.

Необходимо отметить, что география посетителей в последние годы расширяется — люди попадают в музей не случайно, а едут целенаправленно. Так, активно посещают музей жители Москвы, Минска, Витебска, Иваново, Вологды, Мурманска и других городов и стран. Например, посещали экспозицию жители Алма-Аты (Казахстан), а в августе 2013 года к нам приехали гости из немецкого города Мюльхайм-на-Рур. Почтальон Клаус Эрнст Мартенс с семьёй давно мечтал попасть в почтовый музей и мечта его сбылась.

Вот что он написал в книге гостей музея: «Понедельник 12.08.2013г. Несмотря на мой страх летать на самолетах, и сотни километров, которые мы преодолели по железной дороге, я собрался с духом и познакомился с прекрасной Россией. Особенно поразило меня русское гостеприимство в Великих Луках и в музее почты. Ваша экскурсия по музею запомнится мне на всю жизнь. Я надеюсь, что мы виделись не в последний раз, и я всегда буду помнить своего коллегу из России».

За шестнадцать лет существования музея, не было ни одного отрицательного отзыва. Сначала посетители думают: «А, что в музее почты можно увидеть? Наверное, потеряю время», однако после посещения музея впечатления меняются: «Никогда не думал, что у почты такая богатая история. Обязательно приведу друзей, детей, внуков». Большинство экскурсантов дарят новые почтовые артефакты, дают советы, как ещё лучше обустроить музей.

Музей почты знакомит жителей с прошлым и настоящим почтовой связи, рассказывает о людях профессии. Огромную работу по сохранению и расширению экспозиции музея ведет создатель музея, заслуженный работник связи РФ Валерий Степанов.
  1. Ещё по теме
  2. Специальным дипломом конкурса «Почта России. Связь времен» отмечен Областной музей почтовой связи в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх