добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый этап ликвидации вируса АЧС в Псковской области завершен

1
Первый этап ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Псковской области завершен, сообщил начальник регионального Управления ветеринарии Александр Булах в ходе встречи с представителями средств массовой информации, в пятницу, 9 августа.

«Если до конца августа не будут выявлены новые очаги заболевания, то карантин будет снят, правда, частично. В течение полугода на территории региона будет сохраняться усиленный контроль по ввозу и перемещению живого поголовья свиней, а также перемещению продукции свиноводства с угрожаемой зоны»,
— сказал он.

Александр Булах напомнил, что карантин был введен в нескольких районах области после выявленного 19 июля в частном подворье дер. Сенютино Невельского района факта заболевания домашней свиньи вирусом африканской чумы свиней. В целях не допущения распространения заболевания всеми ответственными службами проведены первоочередные мероприятия по локализации очага заболевания.

На границах первой и второй угрожаемой зон созданы и функционируют круглосуточные охранно-карантинные посты, дезинфекционные барьеры, усилен контроль за передвижением мясной продукции и кормов из соседней Белоруссии, для этого на границе функционируют круглосуточные дежурные посты.

Кроме того, в радиусе 100 км от очага заболеваемости, запрещены торговля свиноводческой продукцией, ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты. На территории первой угрожаемой зоны под запретом проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей, торговля животными всех видов.

Охранные мероприятия в карантинных зонах продолжаются и в настоящее время. В частности, произведена полная ликвидация поголовья дикого кабана Невельском районе, планируется максимальное снижение численности диких свиней в Усвятском и Себежском районах. По словам Александра Булаха, сотрудниками охотинспекций усилен контроль за миграцией кабанов в пограничных районах области.

Также начальник Управления ветеринарии отметил, что в настоящее время в районах проводятся регулярные сходы граждан, на которых местным жителям рассказывают об угрозе заболевания вируса африканской чумы свиней.
«Кроме того, всем жителям, у которых производится отчуждение свиного поголовья, будут выплачены компенсации из средств областного бюджета»,
— добавил он.

Комментарии

  • Александр 9 августа 2013 17:44 #
    Сегодня вакцины делали против классической чумы свиней.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх