добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Второго сентября за парты сядут 968 первоклассников

0
Подходят к концу школьные каникулы, в этом году второго сентября прозвенит первый звонок нового 2013 — 2014 школьного года. Сегодня, как сообщила на общегородском совещании начальник управления образования Татьяна Лозницкая, основной задачей является подготовка всех образовательных учреждений к новому учебному году и создание качественных, безопасных комфортных условий для учащихся.

Приоритетный проект «Образование», образовательная инициатива «Наша новая школа», областная программа «Развитие системы образования в Псковской области» и 13 муниципальных программ, в которые включены мероприятия, направленные на развитие образования города Великие Луки объединены сегодня ключевой идеей: повышения качества обучения.

В настоящее время в Великих Луках работают 46 образовательных учреждений, 26 дошкольных, 4 учреждения дополнительного образования, 16 общеобразовательных, из них три лицея, кадетская школа, гимназия имени Ковалевской, вечерняя школа центра образования.

В 2012 году численность обучающихся школ города составила 9 544 ученика, на первое сентября 2013 года ожидается рост учеников до 9 797 человек. Дошкольные учреждения посещают 5 082 ребенка, что на 240 человек больше, чем в 2012 году, еще 308 детей посещают дошкольные отделения при школах. Для поступления в первый класс на сегодняшний день подано 968 заявлений.

Для проведения текущего и капитального ремонта из городского бюджета потрачено 16 млн. 337 тысяч рублей из общей выделенной суммы 22 млн. 313 тысяч рублей. За счет этих средств выполняется ремонт учебных помещений, спортивных залов, рекреаций, пищеблоков, прачечных, капитальный ремонт полов, кровли, ограждений, санузлов. Все работы планируется завершить к 30 августа.

В городе есть объекты, которые требуют повышенного внимания со стороны администрации и управления образования. Ведутся работы по благоустройству территории и здания под детский сад на 65 мест на улице Розы Люксембург, переоборудованию групп в детском саду №20 и помещений для открытия трех дошкольных групп на 50 мест при школах №2 и №17. Для этих целей выделены средства из областного бюджета для детского сада — 800 тысяч рублей, общеобразовательных учреждений — 3 млн. 300 тысяч рублей.

В рамках предоставленной в 2013 году субвенции на модернизацию системы образования средства из областного бюджета в размере 19 млн. 675 тысяч рублей направлены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, мультимедийного оборудования для начальных классов (в каждую школу поступит по одному компьютерному классу), оборудование для школьных столовых. Семь миллионов 400 тысяч рублей (из них областные средства составили 5 млн. 300 тысяч) выделены для приобретения учебников. Учебники начали поступать в школы города 6 августа. Из городского бюджета выделены средства на приобретение формы для кадетской школы (1 млн. 340 тысяч рублей).

Активная работа ведется в рамках мероприятий муниципальных целевых программ. Например, в рамках программы «Окна» выделены средства в размере 2 млн. 600 тысяч рублей на замену аварийных окон новыми пластиковыми в детском саду №11, №15, в педагогическом лицее и школе №7. По программе обеспечения первичных мер пожарной безопасности выделены средства в размере 2 млн. 943 тысячи рублей, на которые произведена замена линолеума на путях эвакуации на несгораемое покрытие, замена светильников старого образца, замена масляной краски на несгораемые материалы.

По программе создания единого информационного образовательного пространства выделены средства в размере 800 тысяч рублей. На эти деньги производилась покупка компьютерного оборудования, в гимназии открыт пилотный класс по работе с электронными учебниками, ведется работа по реконструкции информационного портала в соответствии с новыми требованиями правительства РФ по внедрению практики предоставления населению услуг в электронном виде.

С 1 сентября 2013 года обязательным требованием правительства РФ является функционирование электронной записи в дошкольные учреждения. В Великих Луках такая очередь существует уже три года и в настоящее время наряду с модернизацией портала управления образования города модернизируется и сервис «Электронная очередь»: вводятся дополнительные функции и открываются личные кабинеты родителей.

По программе развития инфраструктуры муниципальных дошкольных учреждений выделены средства в размере 3,5 млн. рублей для благоустройства территории детских садов №2, №5, №15, №21, №22, №24 (асфальтовое покрытие). В детском саду №13 была благоустроена детская площадка, в детских садах №8, №10, №15, №22, №23, №24, №25, №27 произведен ремонт ограждений.

По программе повышения энергетической эффективности выделены средства в размере 1 млн. 194 тысяч рублей, которые использованы для установки дверей эвакуационных выходов, оборудованы тамбуры в детских садах, школе №7 и педагогическом лицее.

В рамках федеральной программы «Доступная среда» выделено 1 млн. 890 тысяч рублей для школы №7 и школы №13, где создаются условия для совместного обучения детей-инвалидов с детьми не ограниченными в возможностях здоровья. В рамках этой же программы из муниципального бюджета выделен 1 млн. 887 тысяч рублей. На эти средства произведен ремонт кровли в школе №7, а также ремонт санузлов, крыльца в школе №13.

По программе развития физической культуры и спорта выделены средства на подготовку основания для строительства универсальной спортивной площадки на территории гимназии в сумме 1 млн. 492 тысячи рублей, а также для монтажа этой спортивной площадки.

В этом году выделены средства для приобретения и монтажа малых игровых форм, которые устанавливаются на территории общеобразовательных учреждений, на базе которых открыты дошкольные группы (2,5 млн. рублей).

В плановом порядке идет работа по подготовке помещений к зиме, другие мероприятия по подготовке к новому учебному году.
  1. Ещё по теме
  2. Великолукское образование: в школах грядут большие перемены
  3. Сколько стоит собрать в школу первоклассника в Великих Луках?
  4. С 1 июля благотворительная акция «Я - первоклассник!» стартует в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх