добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Что делать, если муж бьет?

16
Согласно статье 31 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

Однако кто из нас не становился невольным свидетелем бытовых ссор, разборок между пьяными соседями, кто из нас хотя бы раз в жизни не слышал истошные крики женщины и брань, доносившуюся из чьего-нибудь окна? А сколько насилия происходит в семьях за закрытыми дверями, сколько конфликтов между сыновьями и матерями, мужьями и женами, сожителями решаются исключительно кулаками и систематическими избиениями одной из сторон, никто не знает, потому что статистики никто не ведет.

По версии следствия, утром, 28 июля 2013 года, в Пустошке между подозреваемым и его супругой, которая ранее длительное время отсутствовала дома, произошла ссора, в ходе которой он решил проучить ее за непослушание. Когда женщина легла спать, он нанес ей множественные удары ремнем, а когда посчитал, что этого недостаточно — кулаком по спине. В результате массивной кровопотери, обусловленной разрывом печени, женщина скончалась на месте происшествия.

У нас почему-то принято не выносить сор из избы, не рассказывать о проблемах в семье, не делиться с родителями и друзьями, если происходит что-то ужасное, не просить помощи специалистов. Причем чаще всего отговоркой служит один довод: «А что люди скажут?». Как это ни парадоксально, а люди чаще всего говорят, что женщина, если ее бьет муж, сама виновата: напросилась, ведет себя неправильно, неподобающе, вызывающе. Женщина разозлила, вызвала ревность, ярость своим поведением, а муж не сдержался, сдали нервы, он не хотел ее обидеть, просто не рассчитал силы и больше не будет.

И ведь верят, что больше не будет, потому что не может такого быть, чтобы этот, такой близкий вчера человек, твой единственный, с которым хотелось прожить вместе до старости, который красиво ухаживал, добивался твоего расположения, говорил, что любит, поднял на тебя руку, избил до полусмерти, сломал ребра. Как можно не поверить, что этого больше не произойдет?

Заветное «Больше не буду, прости меня», в лучшем случае на коленях со слезами на глазах, с охапками роз, обещаниями вечной любви и нежности, а то и просто без объяснений причин насилия, почему-то чаще всего срабатывает с нашими сердобольными женщинами, которые прощают рукоприкладство снова и снова.

Мировым судом города Великие Луки установлено, что отец 5 детей Г. в марте 2012 года нанес жене телесное повреждение в виде закрытого перелома 7-ого ребра, причинившее средней тяжести вред здоровью, а спустя неделю, ударил ее кулаком в область глаза. Многодетный отец не работает, страдает алкогольной зависимостью, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а вот его жена и работает, детей кормит, и мужа жалеет: на суде она просила не наказывать его строго, так как сейчас у них все хорошо.

Другой совет, который чаще всего может услышать женщина, случись ей доверить свою беду подруге: «Беги от него, бросай, разводись, заяви в полицию, ударив один раз, ударит и другой».

Однако, по словам заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции по городу Великие Луки Николая Богданова, случаи, когда женщина обращается в полицию с заявлением о побоях не так часты в Великих Луках. Да, бытовые ссоры бывают, но супруги чаще всего решают проблемы своими силами, а многие женщины сначала обращаются в полицию, пишут заявление на своих супругов, а потом прощают их, забирают свои слова обратно в связи с примирением.

Забрать заявление из полиции женщину может заставить не только прощение, но и страх. Страх, что найдет, если сядет в тюрьму, а потом выйдет, вернется и убьет, а что еще хуже пострадают дети. «Самое страшное в такой ситуации, — рассказывает великолучанка Ирина, — когда боишься уже не за себя, а за детей. Чаще всего остаются с такими мужьями те, кто думает, что ей некуда пойти, негде спрятаться, не на что будет жить. Еще и муж угрожает, что заберет детей, увезет их, а ты ничего не сможешь сделать. Здесь мозг вообще отключается, ты боишься, что не поможет ни полиция, ни суд, никто, ты не знаешь законов, в голове вертятся лишь страшные картины. С этим сложно справиться».

По словам Николая Николаевича, конкретной статистики по побоям именно в семье никто не ведет, а такие случаи рассматриваются в общем порядке в соответствии со статьями 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», 116 «Побои» уголовного кодекса РФ.

Согласно этим статьям, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Кстати, есть еще статья 117 «Истязание» — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 (причинение тяжкого или среднего вреда здоровью) наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть, если женщину не убили и не причинили средней тяжести вред здоровью, максимум на что она может рассчитывать — это посадить своего мучителя на несколько месяцев, хотя он может отделаться неким штрафом или исправительными работами.

Казалось бы, довольно мягкое наказание для садистов, мучающих женщин как физически, так и психологически, но парадокс в том, что подавляющему большинству, по сути, слабых, неуверенных в себе мужчин, которые таким образом утверждают свое превосходство, срывают злость из-за своих неудач, нереализованности, одного раза бывает достаточно, чтобы понять — за побоями последует неотвратимое наказание, а значит, следующий раз прежде чем распускать руки, лучше подумать.

Некоторые женщины не заявляют в полицию на своих мужей еще и потому, что не хотят пережить унижение еще раз, когда им придется сначала зафиксировать факт побоев в отделении судебной медицинской экспертизы, кому в маленьком городе захочется, чтобы о тебе судачили, жалели или насмехались? Гораздо проще сказать, что упала, разбилась сама, а синяки можно скрыть косметикой.

После того как в отделении судебной медэкспертизы зафиксирован факт вреда здоровью, заявление в полиции написано, участковые проводят проверку на месте происшествия, а затем дело отправляется в мировой суд.

Однако, по словам мирового судьи Анны Тубольцевой, женщина может обратиться напрямую к мировому судье для возбуждения уголовного дела частного обвинения (статья 318 УПК РФ).

При этом пострадавшей также будет необходимо зафиксировать факт побоев в отделении судмедэкспертизы, а дальше расследованием дела занимается суд. Проводится судебное заседание, в ходе которого выслушиваются обе стороны, опрашиваются свидетели, при необходимости проводится экспертиза с целью выяснить, могли ли побои быть нанесены в данных обстоятельствах или нет, после чего выносится приговор.

По словам Анны Александровны, в год на каждом участке мировых судей в Великих Луках рассматривается по 2 — 3 таких дела. Бывают случаи, когда обвинитель не является на заседание суда, не уведомив о причинах заранее, такое дело автоматически закрывается, поскольку стороны считаются примирившимися.

Двадцать девятого июня в Великих Луках в ходе ссоры со своей сожительницей мужчина нанес ей телесные повреждения, не причинившие серьезного вреда здоровью, после чего сдавил ей шею двумя руками и высказал угрозу убийством. За это мировой суд приговорил обвиняемого к 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Вынося такой приговор, суд учел, с одной стороны, что на заседании потерпевшая заявила о прощении сожителя, а с другой – наличие прежней судимости за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также тот факт, что преступление великолучанин совершил на глазах у несовершеннолетнего ребенка.

***

16 декабря 2011 года муж с женой сидели на кухне по месту жительства в Великих Луках и распивали спиртные напитки. Внезапно между ними возник словесный конфликт, в ходе которого жена взяла нож с кухонного стола, и нанесла мужу 2 удара ножом в грудь, причинив ему легкий вред здоровью. Он, не растерявшись, рассердившись на жену, выхватил из ее правой руки нож, умышленно нанес жене один удар ножом сзади в левый бок. Мировой суд расценил действия мужчины как умышленное причинение вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и назначил мужчине наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Супруга мужа простила.

Если все же кто-то из женщин действительно хочет изменить ситуацию в своей семье, но не знает с чего начать, в Великих Луках есть еще одна возможность получить помощь. Речь идет об отделении сопровождения семей с детьми по адресу: ул. Вокзальная, 23.

По словам заведующей отделением Ирины Бутузовой, позвонив по телефону 9-26-56 в период с 9:00 до 17:00, любая женщина может рассказать о своей проблеме, получить консультацию и помощь. Центр оказывает анонимную помощь не только женщинам, пострадавшим от насилия в семье, но и детям, испытывающим трудности в общении и другие проблемы. В отделении сопровождения семей с детьми развита система межведомственного взаимодействия, сотрудники центра при необходимости проводят работу с полицией, школами, медиками, юристами, судьями и т.д.

Иногда складывается впечатление, что побои в семье характерны лишь для неблагополучных семей, члены которых пьют, принимают наркотики и ведут асоциальный образ жизни. Такие семьи и их скандалы у всех на виду, им практически никогда не хочется посочувствовать или оказать помощь, потому что они сами виноваты, что пьют, не работают, кто знает, не останешься ли ты крайним в ситуации, которая тебя не касается. Однако самые страшные трагедии происходят тихо и вдали от чужих глаз в благополучных с виду семьях, когда уже слишком поздно заметить проблему и помочь.

Если вы испытываете насилие в семье, но боитесь что-то менять, потому что не верите, что вы можете разорвать порочный круг. Найдите в себе силы обратиться за помощью, несмотря на страх позора и негативное мнение окружающих, вы не виноваты в том, что вас бьют сейчас, но будете виноваты в том, что смирились, не боролись за жизнь себя и своих детей, потому что ударивший однажды — будет продолжать бить.
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Великолучанин избил соседку из-за громкой музыки
  3. Великолучанке угрожали жестокой расправой

Комментарии

  • Любовь Савельева 1 августа 2013 23:50 #
    Если мужчина один раз поднял на женщину руку и не получил отпор,он будет ее избивать до тех пор пока не убьет ее или она его, самый умный поступок:сразу уходить и не давать такому человеку шансов. Только слабый мужчина ударит женщину,сильный уважает в первую очередь себя и слабее себя никогда бить не будет.
  • S 2 августа 2013 13:49 #
    Как говорил один из моих преподавателей в институте,
    "Это такая дурная русская любовь. Он её бьёт, а она его любит" :)
  • forr 2 августа 2013 15:54 #
    Изучать муай тай, или крав магу.
    Кстати отличное кино местами. Практически Рокки


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх