добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В южных районах Псковской области увеличили квоту на отстрел кабана

0
Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды 22 июля принял решение в качестве меры профилактики распространения африканской чумы свиней (АЧС) увеличить квоту на отстрел кабанов на юге области.

Поводом к данной мере послужил первый зафиксированный для региона случай проникновения инфекции в Невельском районе. Дополнительные квоты выданы на уничтожение кабанов в Невельском, Себежском, Опочецком, Пустошкинском и Великолукском районах.

Квота на отстрел кабанов в южных районах, выданная на период с 1 августа 2013 года по 1 августа 2014 года, составила 3 072 особи — это примерно 60% от общей квоты на отстрел кабанов в Псковской области, которая составляет 4 957 особей. На 1 апреля 2013 года в регионе было зарегистрировано порядка 8 200 кабанов.

Для защиты охотничьих ресурсов от вируса АЧС в регионе было построено 3 живоловных комплекса, для контроля над миграцией помечено около 70 кабанов. При этом охотпользователям также рекомендовано построить живоловные комплексы и провести мечение кабанов с отбором проб.

Как рассказал Луки.ру директор охотничьего хозяйства «Волынь» Павел Ануфриев, сейчас в регионе принимаются меры по предупреждению распространения АЧС, что касается базы «Волынь», здесь численность кабанов контролируется, особи подкармливаются на местах кормежки, все проходит через ветеринарную службу. Охотники, понимая, что инфекция не опасна для человека ведут себя спокойно, поскольку для них важен процесс охоты. Охотничье хозяйство «Волынь» располагается в двух районах Псковской области. Великолукский участок охотхозяйства простирается вдоль течения реки Ловать, севернее города Великие Луки. Площадь участка составляет 57 000 га охотничьих угодий.

Добавим, что в случае обнаружения павших кабанов либо домашних свиней жителям следует незамедлительно сообщить информацию о данных фактах представителям районных охотничьих инспекций или ветеринарам. Погибшее животное может оказаться носителем опасного вируса африканской чумы свиней.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх