добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Отдыхать в лагере «Юный железнодорожник» интересно и здорово

0 16 фото
«Было интересно и здорово! Мы снова хотим поехать туда», — так говорят многие дети, вернувшись домой после отдыха в детском оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» дирекции социальной сферы Октябрьской железной дороги. Это неудивительно, ведь, сколько всего интересного и полезного успевают дети увидеть и познать за три недели в лагере.

С горящими глазами, наперебой ребята рассказывают и показывают, как и что сделали своими руками: делали часы, занимались декупажем, шили домовят, рисовали и лепили, выполняли работы по технологии «Батик». На занятиях у педагогов дополнительного образования Светланы Анатольевны Рудометкиной, Оксаны Константиновны Сусловой, Светланы Алексеевны Шелевахо, Маргариты Витальевны Воронцовской можно стать настоящим чудотворцем.

Незабываемые впечатления остались от экскурсий в Пушкинские горы и Смоленск. Самые активные ребята по традиции получают в награду возможность увидеть достопримечательности Псковской области, Смоленска. Да и вообще в лагере «Юный железнодорожник» много добрых и славных традиций. Так, постоянно участвуя в акции «Обелиск у дороги», школьники убирают могилы погибших воинов в поселке Опухлики, в деревне Спас. Минутой молчания чтут память тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Все вновь приехавшие в детский оздоровительный лагерь посещают музейную гостиную, в которой узнают об истории лагеря, которому в следующем году исполняется 85 лет. Здесь же ребята знакомятся и с воспоминаниями Марии Жуковой, которая отдыхала в пионерском лагере в 1941 году; с большим вниманием рассматривают фотографии пионерского лагеря и порой находят на них своих бабушек и дедушек, мам и пап, смотрят, как проходили раньше наши традиционные творческие дела: праздник Ивана Купалы, водно-сухопутные состязания, любимые пожарные и туристические эстафеты.

Воспитательная система «Большое путешествие по железной дороге» путем игр, совместных дел позволяет каждому ребенку развить умение находиться среди людей и быть самим собой. Коллективные творческие дела: конкурс «Иван да Марья», интеллектуальное состязание «В гостях у Елены Премудрой», «Вожатский переполох», общелагерные концерты, игра «36 и 6», развлекательно-игровая программа «СтарТинейджер», День народных игр и забав и другие неизменно находят отклик в сердцах всех мальчишек и девчонок.

Кроме того, в лагере ребенок приобретает новых союзников в лице взрослых. Не секрет, что в школе учителя и ученики обычно стоят по «разные стороны баррикад». В лагере столь же часто взрослый наставник, вожатый, воспитатель становится ребенку товарищем. Девиз педагогов лагеря: « Отдай все силы и умения — на помощь каждому ребенку!».

Уже много лет работают в лагере замечательные педагоги: Инна Григорьевна Олькина, Любовь Васильевна Григорьева, Валентина Михайловна Клокова, Лариса Михайловна Меньшикова, Ольга Григорьевна Година, Светлана Александровна Михайлова, Юрий Николаевич Акименко, Светлана Альбертовна Семенова, Людмила Николаевна Кононенко, Людмила Васильевна Прокофьева, Елена Руфовна Логвинова, Евгений Сергеевич Цацко и другие. Вожатые Наталья Федорова, Ирина Корнеева, Екатерина Киселева, Олькин Евгений, Захарова Наталья, Дмитриев Максим и другие стали достойными преемниками опытных наставников.

Всех педагогов лагеря отличает творческий подход к организации отдыха детей, продумывание различных мероприятий до самых мелочей, и самое главное — отношение к своей работе с большой ответственностью и любовью. Начальник управления образования города Великие Луки Татьяна Лозницкая во время посещения лагеря выразила искреннюю благодарность педагогам: «За высокую организацию отдыха и занятости наших детей, профессионализм» и пожелала удачи и процветания.

Многие дети, которые выросли в лагере, с нетерпением ждут третьей смены: ведь именно здесь пройдут День железнодорожника и День выпускника ЮЖД, закончится который вручением диплома выпускника ЮЖД.

Уже много лет лагере «Юный железнодорожник» проходят летние детские соревнования «Локобол-ДОЛ» и детские состязания «Президентские старты». Инструкторы по физической культуре Кокоулин Игорь Анатольевич, Фролова Алена Сергеевна помогают понять ребятам, что эти игры – путь к успеху. В конце смены каждый участник спортивных соревнований на линейке получает сертификат, значок, брелок и ручку, а лучшие спортсмены увозят домой медали, футболки, бейсболки.

Во всех сменах в 2013 году осуществляется корпоративный социальный проект ОАО «РЖД» по профилактике детского травматизма и воспитанию культуры личной безопасности у детей и подростков «Путь твоей безопасности». Программа задумана очень интересно — все новые знания дети получают в увлекательных играх, интерактивных занятиях, которые проводят специально подготовленные тренеры. В конце смены на линейке самые активные участники этой программы получают в подарок фонарики, флешки, блокноты, а некоторые увозят домой сертификат о присвоении звания «Суперагент личной безопасности».

Директор ГП Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» Татьяна Тарасовна Богданова так написала в книге отзывов:
«Программа «Путь твоей безопасности» является хорошей школой по получению детьми необходимых знаний и навыков по собственной безопасности в различных условиях жизни».

Детский оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник» отличается стабильным коллективом, который вот уже 17 лет возглавляет Наталья Ивановна Черепова.

В этом году лагерь предстал перед ребятами обновленным: на 80 процентов заменена мебель в спальных корпусах, установлены новые игровые площадки, облагорожен спуск к озеру, приобретена звуковая и световая аппаратура для клуба, частично заменено кухонное оборудование, приобретены новые холодильники, выполнен косметический ремонт медпункта, оформлен экологический уголок.

Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге сделал ребятам, отдыхающим в лагере, замечательный подарок: 10 велосипедов марки «Стелс», а ещё, благодаря Дорпрофжел, каждый ребенок (а их в этом году отдыхает в течение всего летнего оздоровительного сезона более 600 человек) увозит с собой школьный набор, состоящий из 10 тетрадей и дневника.

С большим вниманием ко всем заботам лагеря относится начальник Дирекции социальной сферы Игорь Петрович Акобардин, который помогает в решении любого вопроса.

Уезжают домой в Санкт-Петербург, республику Карелия, Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую области из лагеря «Юный железнодорожник» дети и педагоги, напевая нашу лагерную песню:
Через годы, через расстояния
На любой дороге, в стороне любой
Лагерю не скажем: «До свиданья»,
Лагерь не прощается с тобой.
Источник: Лагерь «Юный железнодорожник»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх