добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Валентина Зандер: В День города — вместе

0
О предстоящем праздновании Дня города Великие Луки на общегородском совещании в администрации города рассказала председатель комитета культуры Валентина Зандер. Начнется День города в 11 часов утра с традиционного великолукского благовеста на площади у Свято-Вознесенского собора.

Как всегда в этот день будут звучать колокольные звоны, пройдет церемония открытия, чествование 38 великолучан, которые за активную гражданскую позицию, личный вклад в развитие города будут награждены благодарственными письмами от главы Великих Лук Николая Козловского.

Творческую составляющую обеспечат мужской хор из Латвии, камерный хор «Кант» и ансамбль «Заряница». По традиции награжденных великолучан будет ждать угощение в виде яблочного пирога весом 20 кг и длиной три метра. Здесь же прозвучат легенды о княгине Ольге, райских яблочках, питомнике Кричевского и т.д.

В 12 часов дня в библиотечном квартале начнется праздник, посвященный 200-летию великолукской библиотеки имени Семевского. Впервые в городе будет представлено 9 издательств, которые познакомят жителей со своей продукцией. К юбилею библиотека подготовила специальную печать, которой можно будет проштамповать приобретенную литературу на память о юбилее. В рамках мероприятия пройдет традиционное посвящение в новые читатели, презентация нового краеведческого альманаха.

Ярмарка декоративно-прикладного творчества начнется в 13:00. В этом году участие в ней примут умельцы и мастера из Смоленска, Великого Новгорода, Старой Руссы, Витебска, Могилева, Минска, Полоцка, Локни и Пустошки.

В День города также пройдут спортивные мероприятия. Своеобразной спортивной столицей станет остров Дятлинка, где пройдут основные события. Здесь же с 15:00 до 17:00 соберется молодежь.

На площади Ленина в 18:00 пройдет выступление учащихся спортивных школ города.

Для юных великолучан будут работать интерактивные площадки, аттракционы, клоуны. Дети смогут прокатиться на пони и ослике. Городской парк культуры и отдыха представит программу «Мой город — мой парк».

С 16:00 начнется мероприятие под названием «Славянский венок» на набережной реки Ловать. Здесь гости праздника смогут разучить танец Плетень, насладиться задорным исполнением частушек, узнать тайны и легенды великолукской крепости, принять участие в состязании, победители которого будут посвящены в защитников земли великолукской, поймать золотую рыбку, сфотографироваться на телеге с цыганом и др.

В 17:00 на площади Ленина начнется программа «Под звуки городского оркестра». Здесь же будет выставлено партер порядка 50 стульев, чтобы посидеть и послушать музыку или потанцевать.

В 19:00 начнется главная программа на площади Ленина с участием творческих коллективов Великих Лук, которые представят новые номера, костюмы, хореографические композиции. В этот день по традиции к празднику присоединятся молодожены. Участие в празднике также примут Царь Петр и Екатерина Великая, которые внесли свой вклад в развитие города, а также легендарный Лука.

В 20:00 горожан поприветствуют руководители города и области, гости из других городов и регионов, здесь же пройдет чествование нового почетного гражданина Ларисы Портянко.

Большая праздничная программа будет сопровождаться трансляцией на большом экране эпизодов реставрированных фильмов 50-х — 60-х годов 20 века, кадров празднования 800-летия города Великие Луки.

В День города активизируются все общественные объединения, клубы по интересам. Так, в этот день клуб собаководов представит на набережной дефиле маленьких собачек в праздничных костюмах, клуб цветоводов покажет любимые цветы и т.д.

Завершится праздник традиционным салютом в 24:00.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх