добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область признана лучшей в СЗФО в вопросе обеспечения жильем детей-сирот

0
Псковская область признана лучшей в СЗФО в вопросе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день порядка 70% детей-сирот в регионе обеспечены жильем, тогда как средний показатель по Северо-Западу составляет чуть больше 20%. Об этом заместитель начальника Государственного управления социальной защиты населения Псковской области Елена Федорова сообщила 4 июля на семинаре начальников территориальных управлений соцзащиты.

Также Елена Федорова обратила внимание присутствующих на то, что в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО Псковская область была названа в числе регионов-лидеров по темпам предоставления жилья.
«Если в Северо-Западном федеральном округе в среднем срок предоставления детям-сиротам жилых помещений составляет 3–4 года, то в нашем регионе этот показатель не больше 1,5 лет»,
— сообщила заместитель начальника Управления

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот — один из приоритетных в социальной сфере региона. «Важно, чтобы все жилые помещения соответствовали санитарным требованиям и ребенок мог там спокойно жить. Территориальные органы социальной защиты в этом вопросе должны постоянно держать руку на пульсе», — заметил Армен Мнацаканян.
«Серьезную работу надо вести и по составлению списка сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. Ни один ребенок не должен быть забыт и пропущен»,
— обратилась к руководителям территориальных управлений соцзащиты Елена Федорова.

Как отметили в Управлении соцзащиты, по данным на 1 июня этого года в очереди на обеспечение жильем стоит 890 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 лет и старше. В этом году планируется обеспечить жильем 255 человек. На эти цели будет выделено более 250 млн рублей из областного бюджета. В настоящий момент профинансировано приобретение 58 квартир.

Начальник отдела по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа Нина Федорова призвала собравшихся тщательно рассматривать документы от детей-сирот независимо от возраста, но напомнила, что право на предоставление жилья имеют те сироты, кто до 23 лет заявил о своем праве на получение жилья.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам реализации «майских» указов Президента РФ. Армен Мнацаканян напомнил, что 1 апреля была подписана «дорожная карта» социальной сферы. В результате ее реализации средняя заработная плата социального работника должна быть увеличена до средней в регионе. «Сейчас мы укладываемся в запланированные „линейки“ по росту средней заработной платы соцработников в регионе», — констатировал начальник Управления и добавил, что в этом году на реализацию «майских» Указов в социальной сфере потребуется 110 млн рублей.

Также на совещании обсуждались вопросы по профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот в области. Говорили и о работе территориальных управлений соцзащиты по предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх