добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Международный день театра в Великих Луках отметили постановкой «Женитьбы»

0
В воскресенье 27 марта в Великолукском драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный Международному дню театра. Специально к профессиональному празднику артисты репетировали новую постановку «Тайны Шинонского замка», но премьера не состоялась. Один из актеров, занятых в спектакле, сломал ногу. Было решено отложить премьерный показ новой постановки. Поэтому зрителям, собравшимся в зале, была представлена уже знакомая комедия - «Женитьба» Н.В. Гоголя в постановке главного режиссера ВДТ Павла Сергеева.

Цены на билеты на «Тайны Шинонского замка» и «Женитьбу» отличались. Посмотреть премьерный спектакль в ВДТ стоит дороже. Все желающие смогли до начала спектакля 27 марта сдать билеты. Чем и воспользовалось больше количество зрителей. Но своевременное оповещение зрителей об изменении способствовало тому, что в свой праздник театр не остался без зрителей. Зал был заполнен.

Свои коррективы внесли не только форс-мажорные обстоятельства. В свой профессиональный праздник актеры отыграли «Женитьбу» на одном дыхании. Те, кто раньше уже смотрел эту комедию в постановке Павла Сергеева, не могли не заметить и режиссерских нововведений. Актеры стали больше обращаться к публике и выходить в зрительный зал. Так проход Подколесина (Борис Ефремов) и Кочкарева (Павел Сергеев) по залу закончился тем, что на риторический вопрос Кочкарева стоит ли вернуть ли своего робкого друга в дом будущей невесты, он получил ответ из зрительного зала: «Правильно!».

После окончания второго акта и заслуженных аплодисментов актерам, занятым в спектакле, Павел Сергеев пригласил всю труппу театра на сцену. В праздничный день Великолукский театр пришла поздравить В.И. Зандер, председатель комитета культуры города. Валентина Ивановна рассказала зрителям, о приеме у А.А. Турчака, посвященном Дню работника культуры. На нем Павлу Сергееву был вручен почетный знак Заслуженный артист РФ. Областные награды получили молодые актеры театра Екатерина Гудаева и Виктор Шадрин. Валентина Ивановна сказала, что в зале присутствует первый заместитель главы администрации города А.Н. Иванов. И в связи с этим может быть что-то измениться для театра в материальном плане. Она пожелала театру, чтобы сбывались все их планы.

Павел Сергеев отметил, что этот сезон складывается удачно для ВДТ. Так Региональное отделение Псковской области Союза театральных деятелей России отметило многие роли великолукских артистов. Номинацию «Признание» за лучшую мужскую роль в сезоне 2009-2010 гг. получил Борис Ефремов за роль Марка Волохов в постановке «Обрыв». Награда за лучшую женскую роль тоже у Великих Лук – Елена Владимирова (за роль в спектакле «Обрыв»). Номинация как лучшему молодому исполнителю роли досталась Виктору Шадрину за роль Алеши в одноименном спектакле.

Отличился Великолукский театр и на фестивалях в Вышнем Волочке, в Пекине.

Сейчас в планах ВДТ до закрытия этого сезона еще три премьеры: «Тайны Шинонского замка», открытие малой сцены спекталем «Игра любви и случая» 1 апреля и «Цилиндр или как заработать миллион» (в постановке режиссера театра Дениса Осинина).

В апреле – мае великолучан ждут и гастрольные постановки. К нам приедет Московский областной театр и Центральный академический театр Советской армии с Людмилой Чурсиной.

Праздничный вечер, посвященный Международному дню театра, главный режиссер ВДТ Павел Сергеев закончил приглашением: «Мы всегда рады вас видеть! Всегда приходите к нам в театр, мы всегда вас ждем!».
  1. Ещё по теме
  2. «Женитьбы» не будет!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх