добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор Андрей Турчак принимает участие в заседании Госсовета под председательством Президента Владимира Путина

2
Тридцать первого мая Губернатор Псковской области Андрей Турчак принимает участие в заседании Государственного совета под председательством Президента России Владимира Путина. Оно проходит в Москве в Большом Кремлевском дворце.

Тема заседания — «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг».

В ходе заседания планируется обсудить предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. С докладами выступят руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

В числе первоочередных задач эксперты, в частности, отмечают действия по защите граждан от резкого роста платы за коммунальные услуги с одновременной передачей регионам рыночных рычагов управления эффективностью производства и инвестиций.

Также будут представлены предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ, меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли, сообщает пресс-служба Кремля.

Отметим, что в Псковской области принята и реализуется комплексная программа, направленная на модернизацию жилищно-коммунальной сферы региона, и, как следствие, на повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Она включает сразу несколько направлений. Одно из них предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих теплоэнергетических объектов Псковской области. Работа проводится на основе государственно-частного партнерства в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Администрацией региона и «дочкой» «Газпрома» — ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Всего в программу включены 13 районов области. За ближайшие пять лет в этих муниципалитетах будут построены или реконструированы 94 котельные, работающие на природном газе, и тепловые сети к ним.

Реализуется программа по переводу котельных на местные виды топлива, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. В прошлом году в рамках программы в Псковской области введены в строй 3 котельные на фрезерном торфе, 4 котельные на щепе и опилках. В 2013 году планируется сдача еще четырех котельных на местных видах топлива.

Кроме того, продолжается реализация программы газификации Псковской области. С начала этого года газифицировано свыше двухсот домовладений в пос. Локня. Также в этом году будут завершены строительно-монтажные работы на объектах газификации в Островском, Печорском, Псковском и Пыталовском районах; на газ будут переведены многоквартирные и индивидуальные жилые дома в 10 муниципальных образованиях области.

В рамках целевой программы «Чистая вода» запланирована реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, в г. Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Островском районах. В Пскове в рамках инвестпроекта при участии Европейского банка реконструкции и развития идет строительство водозабора подземных вод, реконструкция канализационных сетей, очистных сооружений канализации, что позволит значительно улучшить качество питьевой воды в черте города. В 5 муниципальных образованиях области планируется реконструировать и построить очистные сооружения по программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия 2007–2013».

Комментарии

  • WaRLoC 31 мая 2013 16:27 #
    о! в Переслегино делали "чистую воду", до сих пор пить из под кранов нельзя, лучше из лужи)))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх