добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первое время курильщиков штрафовать не будут

20
С завтрашнего дня, первого июня, вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах. Соответствующий документ был подписан президентом России Владимиром Путиным в феврале этого года, чтобы существенно сократить количество курящих людей в стране, доля которых в настоящее время достигает 40%, нанося существенный вред здоровью нации.

Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее, кстати, относится и к многоквартирным домам. Везде, где нельзя будет курить с 1 июня, должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

По словам начальника ОМВД по городу Великие Луки Сергея Андреева, первое время после вступления закона в силу курильщиков не будут штрафовать, а выносить устные предупреждения: «Надо дать время людям привыкнуть к новым требованиям, подготовиться». Пока не очень понятно, как будет реализовываться новый закон на практике, новых единиц сотрудников для осуществления функций контроля за курением в общественных местах не предусмотрено, когда начнут действовать административные штрафы пока неизвестно.

Сергей Николаевич также добавил, что с 1 июня действует запрет розничной продажи алкоголя в местах массового скопления граждан и проведения массовых мероприятий, а также на территории ближе 150 метров к таким местам. Под запретом оказываются территории, примыкающие к храмам, церквям, монастырям. Дополнительно законом запрещена торговля в рекреационных зонах и местах отдыха граждан: в парках, скверах, на пляжах и т.д.

За исполнением этого закона будут строго следить сотрудники отдела МВД. Не станет исключением и проведение любимой великолучанами международной встречи воздухоплавателей, а также другие массовые мероприятия. По словам Сергея Николаевича, полицейские рассматривают каждый поступающий от населения сигнал о местах продажи алкоголя в городе, выезжают на место с проверками, накладывают штрафы. Сообщить о местах несанкционированной торговли спиртным могут все желающие по телефонам дежурной части: 5-22-90 или 02.

Комментарии

  • Иохим Лис 31 мая 2013 12:17 #
    Магниту на Некрасова запретят торговать алкоголем?
  • iris 31 мая 2013 12:39 #
    Можно подумать, звонок все решит..торгуют и не стесняются после 9, потому что для круглосуточных магазинов ночью алкоголь самый прибыльный продукт. А кто деньги будет терять свои?
    • Андреев Денис 31 мая 2013 12:44 #
      были попытки в проверенных точках. перестали продавать.
    • делетед 31 мая 2013 12:47 #
      ну с таким настроем конечно можно и сразу в гроб лечь, все равно умрем
  • Alexander 31 мая 2013 13:26 #
    Вах...маразм крепчал) То они на пачках Русского Стиля пишут - Поставщик Кремля №1, то вот теперь как... Получается, что сами они там все курящие только лучше, а мы вот сильно много курим) Как писал, опять же, Дж. Оруэлл в "Скотном дворе": "Все животные равны, но некоторые равнее" )
  • Андреев Денис 1 июня 2013 13:09 #
    Дистиллированная жизнь начинается - скоро будем ангелами
  • Читатель 1 июня 2013 21:34 #
    Предлагаю, что - бы депутаты и депутатки проходили ежедневный медицинский контроль у нарколога и психиатра , а то принимаемые законы какие - то ну уж очень смешные ....
  • Сергей Иванов 1 июня 2013 23:16 #
    Ай, да бросьте вы, нормальный закон. Надо бы наладить систему исполнения наказаний за нарушение, и вообще хорошо. Задрали табакососы. Можно подумать кто-нибудь из высказывающихся тут хотел бы, чтобы его ребёнок курил. Я бы вообще запретил продажу сигарет. И все разговоры что будут выращивать табак, будет контрабанда - всё это бред. 10 процентов будут сажать и крутить самокрутки, может ещё 10 будут искать контрабанду, остальные бросят и миллионы детей завтра не начнут курить. Потому что нечего! Вот и весь сказ.
  • Евгений 11 июня 2013 11:31 #
    про алкоголь.
    Кто ищет тот всегда найдет, бабки самогоном и техспиртом повысили себе пенсии, а как продавали так и в магазинах продают, сам проверял.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх