добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак: Молодым врачам мы гарантируем все, что нужно, — жилье, подъемные и обучение в ординатуре

0
В четверг, 23 мая, Губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с будущими врачами. Беседа прошла в неформальной обстановке в кабинете Главы региона. В ней приняли участие 7 студентов из Пскова, Псковского района, Дно, Дедовичей и Великих Лук, которые в настоящий момент проходят обучение в медицинских вузах Санкт-Петербурга по специальностям «педиатрия», «стоматология» и «медицина катастроф».
«Хочу услышать от вас, что надо сделать, чтобы сегодня вы уехали с пониманием, что именно здесь, в нашем регионе, ваше будущее место жительства и работы»,
— задал тон разговору Андрей Турчак.

Губернатор рассказал студентам-медикам о мерах социальной поддержки врачей и молодых специалистов Псковской области. Так, в рамках федеральной программы «Земский доктор» врачам на селе предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере одного млн рублей. В этом году такую выплату смогут получить и врачи рабочих поселков. Кроме того, для врачей-специалистов предусмотрены «подъемные» из областного бюджета. Плюс к этому интерны получают ежемесячную доплату в размере 2 тыс рублей.
«Все, что вам нужно, — жилье, «подъемные», обучение в ординатуре — мы готовы вам гарантировано предоставить. Для нас важно, чтобы такие специалисты, как вы, остались в нашем регионе»,
— заверил студентов-медиков Андрей Турчак. Губернатор отметил, что даже на период прохождения в Псковской области интернатуры, будущих врачей обеспечат жильем.

В настоящий момент для медиков Псковской области на средства областного бюджета приобретено свыше 60 квартир. Кроме того, за прошлый год врачам-специалистам выдано 18 свидетельств о предоставлении субсидий на приобретение собственного жилья.

Один из участников встречи рассказал Андрею Турчаку, что учится на 4 курсе медвуза по специальности «медицина катастроф». Губернатор одобрил его выбор, отметив «важность и востребованность» специальности. Как оказалось, в настоящее время молодой человек не только учится, но и работает на одной из станций скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга. Глава региона поинтересовался у молодого специалиста, насколько укомплектован штат работников станции. «Работы очень много. Нагрузка колоссальная. Недокомплект кадров 50%. Приходится работать и за себя, и за того парня», — рассказал студент Андрею Турчаку.

Губернатор пригласил будущего врача после получения диплома на работу в Псковскую область.
«Через один-два года вы не узнаете нашу службу скорой помощи. Она будет полностью модернизирована. Мы не только обновим автопарк, но и оборудование»,
— заверил Андрей Турчак. Кроме того, в регионе завершится создание сети центров оказания экстренной медицинской помощи, пострадавшим в ДТП.

После общения с Главой региона студенты медицинских вузов в сопровождении Заместителя Губернатора Веры Емельяновой и председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова посетили несколько учреждений здравоохранения Пскова: областную стоматологическую поликлинику, областную больницу и областную детскую больницу, онкологический центр и другие. Молодые специалисты познакомились с псковскими врачами, условиями их работы, материально-техническим оснащением лечебных учреждений региона, которые в будущем могут стать их рабочими местами.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх