добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковские власти направят более 110 млн рублей на укрепление материально-технической базы медучреждений региона

0
На укрепление материально-технической базы медучреждений Псковской области в этом году будет направлено порядка 111,6 млн рублей. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Выступая на заседании Администрации области, которое прошло 14 мая под председательством Губернатора региона Андрея Турчака, Игорь Потапов отметил, что действие целевой программы по модернизации здравоохранения Псковской области пролонгировано на этот год, и на 1 мая регион выполнил порядка 89% от всех запланированных программных мероприятий.

В частности, на сегодняшний день построен и введен в эксплуатацию приемный покой Псковской городской больницы, произведены капитальные ремонты в 23 лечебных учреждениях региона, внедрена современная информационная система оказания медпомощи, служба Скорой медпомощи оснащена программно-аппаратными комплексами на базе ГЛОНАСС и др.

В этом году, по словам Игоря Потапова, будет завершено ранее начатое строительство и ремонт медицинских объектов. В планах создание четырех модульных ФАПов в Островском и Невельском районах, капитальный ремонт Дедовичской, Новоржевской, Островской ЦРБ, детской областной больницы и псковской городской детской поликлиники № 1.

Также продолжится оснащение лечебных учреждений области современным оборудованием.
«За время действия программы было введено в эксплуатацию более тысячи единиц медтехники. В этом году планируется приобрести еще 36»,
— сказал председатель Госкомитета.

Особое внимание Игорь Потапов уделил вопросу модернизации «детской медицины» и службы родовспоможения. В 2013 году на эти цели запланировано свыше 33 млн рублей, что составляет около 30% от общего объема заложенных средств.

Он особо подчеркнул, что за годы реализации программы модернизации здравоохранения, в регионе отмечается серьезный рост рождаемости. Показатели смертности снизились на 8%. Наблюдается снижение смертности практически по всем классам заболеваний. Так, например, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 7,7%

Говоря об итогах реализации программы, Глава региона подчеркнул, что в целом в системе здравоохранения Псковской области наблюдаются устойчивые тенденции к улучшению показателей, но ряд вопросов требуют доработки. В первую очередь Андрей Турчак отметил недостаточную удовлетворенность жителей региона качеством и доступностью квалифицированной медицинской помощи.
«Учитывая работу в прошлые годы, необходимо провести серьезную работу над ошибками. В первую очередь по маршрутизации системы здравоохранения и работе службы скорой медицинской помощи»,
— сказал Андрей Турчак, обращаясь к Игорю Потапову.

В свою очередь председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации сообщил, что уже в ближайшее время в лечебные учреждения области поступят 105 карет скорой помощи. Сейчас проводятся конкурсные процедуры. Кроме того, в целях повышения доступности медицинской услуги в регионе активно развивается проект «Медицинский автобус», который обеспечивает подвоз пациентов и их родственников к межрайонным медицинским центрам.

В заключение Андрей Турчак предложил обсудить итоги программы модернизации здравоохранения региона в июне в рамках межведомственного совещания (или «парламентского часа» на сессии областного заксобрания) с привлечением к работе представителей контрольно-надзорных органов и депутатов Псковского областного Собрания.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх