добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область выделила 300 млн рублей в текущем году на оказание поддержки многодетным семьям

2
Создание качественных условий жизни многодетных семей является одной из приоритетных задач, стоящих перед региональной властью. В связи с этим разработаны и реализуются социально ориентированные программы, пакет мер социальной поддержки.

В целях оказания поддержки многодетным семьям в 2013 году из бюджета области выделено свыше 300 млн рублей, что больше суммы средств прошлого года на 70 млн рублей.

В числе оказываемых мер — ежемесячная денежная выплата в размере 370 рублей на каждого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении); ежемесячное пособие на оплату коммунальных услуг; первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения; первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, первоочередное выделение земельных участков под жилищное строительство. компенсация за приобретение месячного проездного билета в размере 80 рублей для обучающихся общеобразовательных учреждений.

С 2011 года введена дополнительная мера социальной поддержки — региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Также семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в области, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в размере 225 рублей.

Во исполнение майских указов Президента Российской Федерации в Псковской области предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки нуждающимся семьям в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 5 тысяч 921 рубль.

Кроме того, в регионе ведется активная работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В реестр желающих получить землю включены 1 тысяча 983 семьи Псковской области. По состоянию на апрель 2013 года обеспечены 534 многодетные семьи.

Еще одним направлением работы стало обеспечение многодетных семей бесплатными учебниками. В целом в 2012 году муниципальным образованиям из средств федерального и областного бюджетов на формирование учебных фондов библиотек образовательных учреждений было выделено 32,5 млн. рублей. Софинансирование из муниципальных образований составило 7,6 млн. рублей. Это позволило обеспечить 91,1 % обучающихся учебниками из библиотечного фонда, в 10 муниципальных образованиях обеспеченность составила 100%. Для обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей учебники были закуплены в полном объеме. В 2013 году на формирование учебных фондов библиотек образовательных учреждений предусмотрены средства в объеме свыше 40 млн рублей.

Также дети в возрасте до 3-х лет, в том числе из многодетных семей обеспечены бесплатным питание (молочная кухня). Кроме того, на территории Псковской области детям из малоимущих семей, в т.ч. многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в виде возмещения 70% родительской платы за питание обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. На предоставление субсидий муниципальным образованиям на осуществление мероприятий по организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях в областном бюджете предусмотрены средства в размере около 148 млн. рублей ( в 2012 — 115,5 млн. рублей).

Добавим, Администрация Псковской области работает в тесном контакте с инициативной группой многодетных семей Псковской области. Регулярные встречи позволяют вырабатывать дополнительные меры поддержки, в ручном режиме оказывать точечную помощь особо нуждающимся.

Комментарии

  • WaRLoC 25 апреля 2013 15:49 #
    а кто знает - куда в луках обращаться за получением этих льгот по коммуналке?
    • Gavrik 25 апреля 2013 16:11 #
      по идее в соцзащиту Гагарина 6а

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх