добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники районного ЖКХ провели рейд в поселке Дорожный

1 9 фото + видео
В последнее время в поселке Дорожный Великолукского района сложилась неприятная тенденция: многие жители наотрез отказываются платить коммунальные платежи. Для того чтобы разобраться в этой непростой ситуации, 18 апреля сотрудники управляющей компании «Жилищный комплекс», судебные приставы города Великие Луки вместе с председателем комитета по ЖКХ Великолукского района Натальей Филягиной провели рейд в поселке Дорожный.

На территории населенного пункта находятся пять многоквартирных домов, задолженность жителей которых в общей сложности составляет более миллиона рублей. Управляющая компания не имеет претензий только к жильцам дома № 6а, которые своевременно и ежемесячно оплачивают коммунальные услуги практически в 100% размере.

Директор управляющей компании «Жилищный комплекс» Алексей Кузьмин рассказал Луки.ру о целях данного рейда, который проводится сотрудниками управляющей компании впервые и имеет цель показать людям, что ЖКХ может и будет самыми жесточайшими мерами бороться с неплательщиками, вплоть до описи имущества, от которых страдают те, кто добросовестно платит:
«Можно понять, когда не заплачено за месяц или за два, есть какие-то проблемы на работе, но, если задолженность переваливает уже за 100 тысяч и не платится более 1,5 лет, а объективных причин нет, необходимо принимать решительные меры».
Участники рейда посетили нескольких должников, которые не платят за коммунальные услуги уже более 1,5 лет. В одной из таких квартир, расположенной в доме №6, хозяин задолжал ЖКХ более 100 тысяч рублей. В жилом помещении создан настоящий притон: люди спят на полу в антисанитарных условиях, повсюду разбросаны пустые бутылки из-под алкогольных напитков.

Хозяин квартиры, ранее получавший судебное решение о взыскании задолженности, отказался платить необходимую сумму на месте. В связи с этим судебные приставы в законном порядке произвели опись имущества, а сотрудники управляющей компании отключили жильцам электроэнергию.

В одной из квартир дома №8 сложилась другая ситуация: семья живет в благополучных условиях, однако задолженность по коммунальным платежам возникла вследствие проблем на работе главы семейства. Сотрудники управляющей компании и судебные приставы пошли навстречу жильцам этой квартиры, составив график платежей, по которому должники в течение определенного времени должны погасить свою задолженность.

Как отметила председатель комитета по ЖКХ Великолукского района Наталья Филягина, несвоевременная плата влечёт за собой снижение качества оказываемых услуг жилищно-коммунальной сферы, но реальность такова, что из-за неплательщиков страдают законопослушные граждане, а они не должны и не будут платить за соседей, пользоваться электроэнергией и газом за счет других. Это называется «воровством», а преступления должны быть наказаны.

Сотрудникам управляющей компании и судебным приставам удалось попасть только в несколько квартир, по которым есть судебные решения о взыскании задолженности. Многим жильцам были вручены под роспись уведомления об имеющейся задолженности, а другие, будучи дома просто не открывали дверь. Видимо есть смелость жить за счет других, а ответить за свои поступки — смелости нет.

В целом, данный рейд показал, что никто не имеет права без веских причин уклоняться от уплаты коммунальных услуг, и жить за счет других, срывая качественную работу не только управляющей компании, но и всех ресурсоснабжающих предприятий, у которых имеются обязательства перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. А за ресурсы нужно платить своевременно и в полном объеме. Сотрудники управляющей компании намерены совершать такие рейды систематическими, активно бороться с должниками, обращаться в суды, описывать имущество, отключать коммунальные услуги вплоть до выселения граждан, проживающих в муниципальных жилых помещениях.

Если у кого-то сложилась объективная причина невозможности оплаты в полном объеме коммунальных услуг, связанная с низким доходом, можно получить субсидию на возмещение услуг ЖКХ. Для этого нужно обратиться в ГК УСО «Центр социального обслуживания Великолукского района». Однако для получения субсидии есть некоторые существенные ограничения: расходы за услуги ЖКХ должны составлять больше 18% от общего дохода семьи и обратившемуся необходимо заключить соглашение, что данная субсидия будет израсходована по целевому назначению на погашение долга за коммунальные услуги.
  1. Ещё по теме
  2. Коммунальные услуги: чем грозит неоплата счетов

Комментарии

  • Андреев Денис 20 апреля 2013 9:30 #
    первая фото шедевральна. она в очередной раз доказывает что такое ленинградский звенит.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх