добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокурор требует восстановить права женщины-инвалида

0
Прокуратурой города Великие Луки проведена проверка по обращению местной жительницы, сообщившей об отказе муниципалитета в предоставлении ей первоочередного права на получение земельного участка без проведения торгов (аукциона) в аренду для индивидуального жилищного строительства.

Проверкой установлено, что женщина, будучи инвалидом 2 группы, в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имеет право на первоочередное выделение земельного участка. 04.02.2013 она обратилась в администрацию города с заявлением о предоставлении ей земельного участка в городе для индивидуального жилищного строительства.

Пятого марта 2013 в предоставлении земельного участка заявительнице отказано в виду того, что она не состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» право инвалидов на первоочередное получение земельного участка не поставлено в зависимость от наличия каких-либо условий, для реализации данного права инвалиду необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с соответствующим заявлением с приложением справки об установлении инвалидности.

Законодателем разработаны Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 №901. Правила определяют механизм предоставления льгот инвалидам и семьям имеющих детей-инвалидов. Также ими определено, что указанные категории граждан обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающий факт установления инвалидности, подаваемых в органы местного самоуправления.

Таким образом, отказ администрации г.Великие Луки заявительнице как инвалиду 2 группы в реализации ее права на первоочередное получение земельного участка для жилищного строительства без проведения торгов (аукциона) является, незаконным.

Прокурором города в защиту женщины направлено исковое заявление об обязании муниципалитета выделить ей земельный участок в соответствии с требованиями закона, которое находится на рассмотрении.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх