добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Губернатор подписал Стратегию действий в интересах детей в Псковской области

0
Стратегия действий в интересах детей в Псковской области утверждена. Одним из последних этапов работы над ее проектом стало рассмотрение документа на заседании Администрации региона во вторник, 16 апреля. Ранее проект прошел общественное обсуждение, был представлен на заседаниях общественных организаций области, Общественной палаты региона. По итогам общественного обсуждения в Стратегию были включены предложения и дополнения.

Документ разработан осенью прошлого года в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июня 2012 года. Мероприятия региональной Стратегии рассчитаны до 2017 года. Они нацелены на обеспечение доступности качественного дошкольного образования, расширение вариативности его форм; реализация прав детей различных категорий на получение общедоступного и качественного бесплатного общего образования; обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей; развитие системы дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе; обеспечение информационной безопасности детства и другие.

Начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов добавил, что мероприятия Стратегии будут реализованы в рамках действующих целевых программ в области здравоохранения, социальной защиты, образования, демографической политики, а также тех программ, которые сейчас разрабатываются.

Заместитель председателя Госкомитета здравоохранения Денис Сачков в свою очередь добавил, что одним из направления работы, предусмотренных Стратегией, является развитие здравоохранения, дружественного детям. С этой целью предусмотрены такие мероприятия, как совершенствование материально-технической базы детских учреждений здравоохранения, организация паллиативной помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, и другие.

Глава региона поднял вопрос таком мероприятии Стратегии, как выхаживание недоношенных детей, масса которых при рождении не превышает 500 гр. Денис Сачков отметил, что сегодня выхаживаются не более 50% таких новорожденных. В рамках планируемых мероприятий предусмотрено в ближайшее время увеличить показатель до 60–70%, а к 2017 году — до 100%.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян подчеркнул, что в рамках реализации Стратегии к 2016 году планируется устроить в семьи до 90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов отметил, что по итогам рассмотрения проекта Стратегии на заседании палаты, Администрации области рекомендовано принять документ. Он отметил, что проект был размещен в сети Интернет. Свое мнение о документе высказали педагогические работники, родители, учащиеся. Их предложения поступили в Общественную палату региона и были учтены.

Представитель общественной организации «Помогай-ка» Даниил Новиков дал высокую оценку мероприятиям Стратегии, нацеленным на постинтернатное сопровождение детей-сирот. При этом он подчеркнул, что необходимо учесть рост нагрузки на специалистов органов опеки и усилить их ряды. Глава региона заверил, что эта работа будет сделана.

Добавим, в Псковской области проживает 78 тыс семей с детьми, в 1,7 тыс семей воспитываются дети с ограниченными возможностями. Только в 2012 году в регионе родились 7 тыс 232 ребенка.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх