добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Администрация города удостоена дипломом книжного форума «Русский Запад»

0
Девятого апреля в Пскове в рамках X международного книжного форума «Русский Запад» были объявлены победители областного конкурса на лучшую издательскую продукцию. На конкурс «Псковская книга» поступило 39 заявок. Диплома участника конкурса была удостоена администрация города Великие Луки за реализацию муниципального издательского проекта «Великолукская книга».

В рамках этого проекта в этом году были изданы сборник документов «Великие Луки в годы Великой Отечественной войны» и сборник А. И. Пульхерова «Великолукское городское общественное управление 1785 — 1891 гг.» Историческое обозрение». и «Образование и образовательные средства в г. Великие Луки и Великолукском уезде».

Книжный форум «Русский Запад» проводится в Псковской области с 1996 года по инициативе Псковской областной универсальной научной библиотеки. В нём принимали участие писатели, издатели, учреждения и организации Франции, Латвии, Эстонии, Польши и Республики Беларусь, северо-запада России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Книжный форум «Русский Запад» — это ежегодное культурное событие Псковщины, в рамках которого проходят книжные выставки и творческие мастер-классы с писателями, презентации, концерты, акции, онлайн-семинары, театральные постановки и исторические реконструкции, познавательно-развлекательные программы.

Напомним, что книжный форум «Русский Запад» проводится в Псковской области с 1996 года по инициативе псковской областной универсальной научной библиотеки. С 2003 года он стал международным. В нем участвуют писатели, издатели, учреждения и организации Франции, Латвии, Эстонии, Польши и Белоруссии, северо-запада России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Основными организаторами форума «Русский Запад» выступают государственный комитет Псковской области по культуре и псковская областная универсальная научная библиотека. За успешную организацию книжного форума псковская областная научная библиотека дважды становилась лауреатом премии администрации Псковской области.

Книжный форум за эти годы стал традиционным местом встречи издателей, книготорговцев, писателей и библиотекарей, и, конечно, читателей, истинных любителей хорошей книги. Трансграничное положение Псковской области делает регион очень удобной площадкой для деловых встреч издателей и представителей книжного бизнеса России и других стран. Участниками книжного форума становились ведущие российские издательства: «Гранд-ФАИР», «Книжный мир», «АСТ-Пресс», «Академия Северо-Запад», ЭКСМО, ЭНАС, «Инфра-М», КНОРУС, «Сельская новь», «КомпасГид», «Самокат» и многие другие. Издательские проекты на форуме представляли редакции журналов: «Звезда», «Нева», «Наше наследие», «Аврора», «Приусадебное хозяйство», «Природа и свет», «На русских просторах». На мероприятиях международного книжного форума «Русский Запад» его участники и посетители имеют возможность познакомиться с лучшими изданиями не только России, но и зарубежных стран; с писателями, журналистами и издателями, работа которых вносит немалый вклад в развитие российской книжной культуры.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх