добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области создают условия для проведения добровольной диспансеризации жителей региона

0
В Псковской области начата работа по созданию условий для проведения добровольной диспансеризации взрослого населения. Детально об этом рассказала 4 апреля в ходе встречи с журналистами в пресс-центре Администрации Псковской области заместитель начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета по здравоохранению и фармации области Надежда Рагозина. Она отметила, что в соответствии с порядком проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, который в ближайшее время будет утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации, организация добровольной диспансеризации осуществляется во всех субъектах страны.

В соответствии с документом все граждане в возрасте от 21 года смогут раз в три года проходить профилактический осмотр. Ожидается, что в Псковской области диспансеризацию ежегодно будут проходить до 150 тыс человек.

«При этом пациент имеет право выбрать учреждение», — подчеркнула Надежда Рагозина. Она сообщила, что обследования будут проводиться в два этапа. Первый — скрининговый — предполагает проведений привычных обследований (флюорография, маммография, кардиография и т. д.). Второй этап станет продолжением начатой работы, он предполагает углубленное обследование в случае выявления каких-либо заболеваний или предрасположенности к ним.

Все мероприятия для населения региона будут проводиться бесплатно, подчеркнула Надежда Рагозина. Диспансеризация будет профинансирована за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

«Ранее проводилась диспансеризация работающих граждан. В Псковской области ее ежегодно проходили до 15 тысяч человек. Но такая форма организации обследований ущемляла права неработающих граждан. Именно поэтому и разработан соответствующий порядок диспансеризации взрослого населения», — подчеркнула Надежда Рагозина.

Она пояснила, что для получения этой услуги жителю Псковской области необходимо будет обратиться в медучреждение по месту жительства, где он получит своего рода «маршрутную карту» — перечень обследований, которых ему предстоит пройти. При этом гражданин может отказаться как от прохождения диспансеризации, так и от ряда обследований.
«Для организации диспансеризации в поликлиниках области отремонтируют кабинеты медицинской профилактики, где будут проводиться первичные обследования»,
— добавила Надежда Рагозина.

По итогам диспансеризации на основе полученных результатов пациенты получат консультации. По словам заместителя начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению, дополнительная диспансеризация — это значимая часть профилактической работы, которая позволит выявить людей группы риска, предрасположенных к различным заболеваниям. Рекомендации врачей в этом случае помогут им сохранить здоровье.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх