добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак посетил Великие Луки с рабочим визитом

0 41 фото + видео
Результаты реализации программы стратегического развития ПсковГУ в 2012 году и планы на 2013 год обсудили на выездном заседании попечительского совета в Великих Луках, в котором приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава города Великие Луки Николай Козловский. С докладом по этому вопросу выступил первый проректор университета Владимир Андреев.

«Безусловно, программа помогает нам развиваться», — отметил он и сказал, что основная задача этой программы заключается в попытке задержать выпускников университета в Псковской области. Кроме того, Министерством образования РФ перед Псков ГУ поставлена задача привлечения в регион иностранных студентов. В связи с этим, подчеркнул Владимир Андреевв, в программе университета придается большое значение разработке новых образовательных программ, в том числе и на иностранных языках. Также в рамках программы проводится большая профориетационная работа.

Губернатор области Андрей Турчак поддержал идею создания в школах профильных классов, о которых тоже шла речь в докладе проектора, и пообещал договориться об этом с главой Пскова, предложив великолучанам открыть подобный класс в одной из школ города.

Филиал ПсковГУ — это учебное заведение, которое готовит специалистов по очной и заочной форме обучения по специальностям среднего профессионального образования по строительным специальностям. С 2013 года филиал получил лицензию Минобразования России на подготовку по программам высшего профессионального образования «Строительство» и «Экономика». На рассмотрение в Рособрнадзор представлены документы для открытия подготовки по программе высшего профессионального образования «Конструкторско-технологичкеское обеспечение машиностроительных производств» (профиль подготовки «Технология машиностроения», программам среднего профессионального образования «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет». В планах филиала открытие гуманитарных факультетов по специальностям педагогического направления.

На встрече с главами районов и городских округов, прошедшей в режиме конференц-связи был рассмотрен ряд вопросов. О паводковой ситуации в регионе доложил начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. По его словам, в полной готовности в настоящее время находятся 1143 человека, 344 единицы техники, 60 плавсредств и три единицы авиации.

Все силы и средства территориальной и функциональной подсистемы РС ЧС Псковской области готовы к выполнению задач по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий опасных гидрологических явлений.

Валерий Филимонов также отметил, что гражданам следует проявлять внимательность и осторожность на период разлива рек и паводка.

О ходе подготовки к 68-ой годовщине празднования победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов сообщила заместитель губернатора Вера Емельянова, которая обратила внимание присутствующих на ряд мероприятий.

В Псковской области в настоящее время проживает 3350 ветеранов войны, которым в рамках мер социальной поддержки из областного бюджета будет выделено по 5000 рублей. Вера Емельянова предложила выделить из муниципальных бюджетов такие же средства другим категориям ветеранов — узникам, труженикам тыла и т.д.

Кроме этого, необходимо обеспечить благоустройство мест захоронений и памятных мест, а также проведение культурно-массовых мероприятий с участием ветеранов (уроки мужества), творческих коллективов, а поскольку в Великих Луках и Пскове пройдут парады, позаботиться о приглашении ветеранов.

В свою очередь, губернатор отметил, что запланированные мероприятия по ремонту и оказанию помощи ветеранам необязательно проводить только 9 мая, а выявлять проблемы и оказывать помощь постоянно.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов провел мониторинг зарплат учителей и работников дошкольных учреждений Псковской области. Александр Седунов отметил, что не во всех районах области заработная плата работников образования доведена до уровня средней зарплаты региона.

Также в администрации города состоялось заседание рабочей группы по подготовке к проведению второго организационного комитета посвященного празднованию 850-летия основания города Великие Луки. В заседании принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона отметил, что часть намеченных планов уже начала реализовываться. В частности, функционирует интернет-площадка, на которой каждый может оставить свои пожелания и предложения.
«Главная задача — придать юбилею федеральный статус и работа в этом направлении уже ведется»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

С информацией о проделанной администрацией города работе, начиная от первого заседания оргкомитета выступил глава города Николай Козловский.

На прошлом заседании был представлен ряд инфраструктурных, социальных и культурных проектов, реализация которых запланирована в рамках подготовки к юбилею города. В частности, речь шла о строительстве путепровода, объездной дороги и второго моста через Ловать, ремонте дворов и дорог, школ и учреждений культуры, музеефикации крепости и многом другом.

За прошедшее время был организован прием пожеланий и предложений от населения, начал работу специализированный сайт, прошел ряд заседаний ветеранских и молодежных организаций, посвященных этой теме. Прием предложений будет продолжен до 1 мая 2013 года и по истечении этого срока на основании поступивших от граждан пожеланий будет сформирован пакет документов для последующего включения в план мероприятий.

«Реализация заложенных в плане предложений позволит улучшить качество жизни горожан, обеспечить дальнейшее экономическое развитие города, будет способствовать укреплению связи времен и поколений, подъему патриотического духа великолучан. Именно поэтому сегодня наша совместная задача — сконцентрировать условия на том, чтобы сделать Великие Луки еще краше, современнее и комфортнее для жизни, чтобы передать молодежи чувство гордости за малую Родину, память и благодарность тем, кто совершил свой бессмертный подвиг во время Великой Отечественной войны, восстанавливал нашу страну и город из руин и пепла», — сказал в своем выступлении Николай Козловский.

Он также сообщил, что наш город вступает в Ассоциацию городов воинской славы и утверждение устава и подписание учредительного договора ассоциации состоится на заседании учредительного собрания, которое запланировано на 27 апреля. В нем примет участие делегация из Великих Лук. С подписанием этого договора Великие Луки станут полноправным участником ассоциации.

В ходе визита главы региона в Великие Луки в медицинском училище состоялось совещание по вопросам совершенствования патологоанатомической службы и службы судмедэкспеортизы.

В совещании приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель государственного комитета по здравоохранению области Игорь Потапов, глава города Великие Луки Николай Козловский, руководители патологоанатомической службы муниципальных образований.

Андрей Турчак отметил, что поводом для проведения совещания стало происшествие в морге Себежа, работавшего по принципу «самообслуживания». К сожалению, по такому принципу, работают многие морги в области кроме моргов в Великих Луках и областном центре и необходимо навести здесь порядок, подчеркнул глава региона.

Игорь Потапов сообщил, что морги Псковской области находятся в основном в зданиях, построенных в 60-х годах прошлого века, или в приспособленных для этой цели помещениях, где никогда не было капитального ремонта.

В наиболее удовлетворительном состоянии пребывают морги Островской и Невельской ЦРБ.
«Хуже чем в Себеже дела обстоят только в Стругах Красных и Великих Луках. Эти морги не соответствуют никаким условиям. Остро строит вопрос и по выделению дополнительных помещений для служб судмедэкспертизы»,
— подчеркнул Игорь Потапов.

В ходе заседания также поднимались вопросы обновления материально-технической базы патологоанатомической службы, обеспечения кадрами.

По итогам обсуждения глава региона поручил госкомитету по здравоохранению области представить план на 2013 — 2014 годы по усовершенствованию службы судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо проинспектировать работу всех моргов области и выработать решения по каждому конкретному объекту.

В программе должны быть прописаны и текущие ремонты и приобретение оборудования. При этом по Пскову и Великим Лукам будет подготовлено отдельное решение.
«Конечно, невозможно решить все проблемы сразу, но мы выработаем план для их поэтапного решения»,
— подвел итог совещания Андрей Турчак.

После совещания глава региона осмотрел учебные лаборатории и аудитории медицинского училища, одного из старейших учебных заведений области и встретился со студентами. «Я специально попросил организовать мне встречу, чтобы взглянуть в ваши глаза и понять насколько вы готовы прийти на работу в учреждения здравоохранения», — сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что в Псковской области создаются условия для молодых специалистов трудоустраивающихся в учреждения здравоохранения: выплачиваются «подъемные», организовано обеспечение жильем. К сожалению, пока что приоритет отдается врачам-специалистам, которых в регионе отмечается острая нехватка. Как сообщил Андрей Турчак, в области не хватает 440 врачей.

«По программе модернизации здравоохранения в регионе значительные средства пошли на ремонт и закупку оборудования. Но все это ничего не значит без профессиональных кадров и, поэтому мы стараемся заинтересовать молодых специалистов остаться работать в нашей области, особенно на селе», — сказал Андрей Турчак.

В завершении встречи губернатор отметил, что руководству области небезразлично то, на каком учебном материале получают образование студенты-медики, так как от этого зависит здоровье пациентов. «То, что я сегодня увидел в училище, не закрывает все ваши потребности. Я уже дал несколько поручений по обновлению материально-технической базы училища и поручил председателю комитета по здравоохранению области Игорю Потапову проработать вопрос и уточнить, что еще необходимо», — подвел итог встречи Андрей Турчак.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх