добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе работает мобильная бригада медико-социального обслуживания

0
С февраля этого года на базе ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания Великолукского района» начала действовать мобильная бригада медико-социального обслуживания. Директор центра Галина Шавш рассказала о том, для чего она предназначена.

— Мобильная бригада сформирована с целью комплексного обслуживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для этих целей Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области выделен автотранспорт. Хочется поблагодарить главу района Игоря Калашникова, который добился, чтобы нашему центру выделили такую машину.

В состав такой бригады могут входить работники центра социального обслуживания, специалист по социальной работе конкретного участка, юрист, психолог, медработник, представители КПДН администрации района, полиции. При необходимости привлекаются и другие службы. Это дает нам возможность организовать более широкий доступ людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, к медико-социальным услугам, а также оказывать гражданам неотложные социальные услуги в связи с экстренной необходимостью.

В круг внимания входят многодетные семьи, неблагополучные семьи, одинокие люди преклонного возраста, граждане, остро нуждающиеся в услугах по состоянию здоровья, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Все эти группы обследуются, проводится, в случае необходимости, оценка индивидуальной нуждаемости в медико-социальной помощи, составляются акты обследования. Мобильные бригады будут осуществлять как плановые выезды, раз в квартал по графику, так и по заявкам нуждающихся граждан, общественных организаций, должностных лиц в случае получения от них экстренного сигнала о помощи, например, когда возникла угроза здоровью и жизни ребенка.

Хочу заметить, что медицинский работник мобильной бригады не выдает документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, не проводит экспертизу алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Социальные услуги, оказываемые мобильной службой, производятся на основании заключенных договоров согласно перечню, стоимость — согласно установленным тарифам.

Пока проводятся пробные ознакомительные выезды консультативного характера. Такой выезд мобильной бригады состоялся 20 марта. Цель поездки — посещение многодетных и неблагополучных семей, проживающих в деревнях Максимово и Баландино Шелковской волости. В составе бригады отправились заведующая отделением социального обслуживания центра Светлана Павлова, специалист по социальной работе Марина Пастуховская, фельдшер баландинского фельдшерско-акушерского пункта Галина Гришина.

Всего им предстояло обследовать 18 семей. Хотя членов бригады где-то ожидал и замок на двери, удалось посетить четыре семьи в Максимово, из них три неблагополучные, и девять в Баландино, из которых четыре неблагополучные. В каждом доме пояснялось, по какому случаю к ним приехала мобильная бригада, выявлялись проблемы, требующие решения, обследовались условия проживания детей.

В двух семьях фельдшер осмотрела заболевших ребят и дала мамам соответствующие рекомендации. Были выявлены факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. У некоторых в доме грязно, отсутствует постельное белье там, где спят малыши, почти нет еды. В одной многодетной семье в присутствии малолетнего ребенка (остальные были в школе) в доме находились чужие люди в алкогольном опьянении. Конечно, такие семьи сразу были взяты на заметку для вызова родителей на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Но были и многодетные семьи, которые могут служить образцом для подражания как в деле воспитания, так и в образцовом содержании жилья. Надо заметить, и те, и другие живут на соседних улицах.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх