добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане окунулись в атмосферу XVIII века

1 24 фото + видео
В последний день марта в ДК ЛК с успехом прошел спектакль «Императрица», главные роли в котором блистательно сыграли именитые российские артисты — гордость Великих Лук, наша землячка народная артистка СССР Людмила Чурсина и народный артист России Аристарх Ливанов. К сожалению, заявленный на афише, известный актер театра и кино Владимир Конкин по состоянию здоровья не смог участвовать в спектакле. Его заменил, прекрасно справившийся с ролью канцлера государыни, артист Сергей Джигурда — старший брат скандально известного Никиты Джигурды.

Спектакль «Императрица» создан по пьесе московского драматурга Елены Греминой «За зеркалом», при написании которой автор использовала дневники и мемуары самой Екатерины Второй. Премьера постановки состоялась в 2011 году, и с тех пор «Императрицу» посмотрели во многих российских городах. Шикарные исторические костюмы, блистательная игра актеров — все это способствовало неизменному успеху постановки.
Несмотря на то, что великолучане уже могли видеть этот спектакль на городской сцене, зал ДК ЛК был почти полон. Это свидетельствовало и о том, что в Великих Луках любят и ценят академический театр, и, конечно, о большом количестве поклонников таланта Людмилы Чурсиной.

Великолучанка Алла Яковлева — давняя поклонница таланта актрисы, рассказала, что изначально собиралась пойти на спектакль в драмтеатр на премьеру, так как эту постановку она уже видела раннее, но не смогла отказать себе в удовольствии еще раз увидеть любимую актрису:
«Я всегда в восторге от игры Людмилы Чурсиной, от ее ни с чем несравнимого голоса. И сейчас, она вновь произвела на меня впечатление, да и история такая, просто дух захватывает, и костюмы!».

Основной темой и главным действующим лицом спектакля, как следует из названия, выступает Екатерина Вторая. Споры о роли этой императрицы в российской истории не утихают по сей день. Все сходятся лишь в одном — государыня была незаурядной и сильной личностью, обладала высоким интеллектом, образованностью, государственной мудростью. Но в постановке на сцене ДК ЛК зрители увидели в Екатерине не только мудрого государственного деятеля, но прежде всего, женщину, за всю жизнь, так и не нашедшую счастья в любви. Именно женская натура Екатерины так ярко показана в этом спектакле. «Управляться с делами мне позволяет мой несносный женский характер. Мы, женщины, от природы одарены умом более практичным, чем вы, мужчины», — пишет о себе сама императрица.

Екатерина буквально разрывается между государственными делами и любовью к своему очередному фавориту Александру Ланскому. Она сокрушается по поводу казнокрадства и интриг своих сановников и непросвещенности подданных. Спустя мгновение, императрица высказывает опасения в искренности чувств молодого поручика, но так хочет поверить в это. То неприступная и величественная, то чувственная и страстная — такую Екатерину играет Людмила Чурсина.

В несколько неожиданном для себя амплуа выступает здесь актер Аристарх Ливанов, сыгравший в спектакле самого известного из фаворитов Екатерины светлейшего князя Григория Потемкина. Князь недоволен, что молодой Ланской начинает занимать в жизни Екатерины все большее место, он видит в этом угрозу своему положению.

Интриги, коварство и зависть приближенных разрушают счастье Екатерины и в этот раз. Поручик Ланской отравлен. Екатерина вновь одинока и несчастна. Великой государыне российской не суждено обрести личного счастья.

В жизни Людмиле Чурсиной приходилось играть много царственных ролей. Каждый раз это женщины с непростой судьбой — сильные, целеустремленные, как и сама актриса, может именно потому Людмиле Алексеевне удается так блистательно играть эти роли.

По окончанию представления, актриса со словами благодарности обратилась к зрителям, или, как она назвала их, — партнерам по спектаклю:
«Мне хотелось бы поблагодарить вас за приглашение, за то, что пришли, и вас достаточно много для такой погоды, за то, что были не просто зрителями, а нашими партнерами во время спектакля, за то, что так внимательно следили за происходящим на сцене, за ту тишину, даже пугающую, которая возникала иногда, за взрывы смеха, там, где они были уместны. Спасибо за талант ваших душ».

В заключение своего обращения, Людмила Чурсина пожелала всем скорейшего наступления весны: «Весна обязательно наступит, но, самое главное, чтобы весна всегда была в ваших душах, и наступала в независимости от того, какое именно время года сейчас на улице. Главное, чтобы в ваших домах всегда была благодать, вера, надежда, любовь».

Зал долго не хотел отпускать своих кумиров и рукоплескал стоя, а заядлые театралы остались у сцены в надежде на автограф.

После спектакля народная артистка СССР Людмила Чурсина согласилась пообщаться с представителями великолукских СМИ и ответила на вопросы о театре, спектакле и родном городе. Неожиданным для Людмилы Алексеевны был вопрос корреспондента Луки.ру о том, каким был она хотела видеть празднование 850-летия Великих Лук: «Мне хотелось бы, чтобы это было какое-то красивое время года — летом или ранней осенью, чтобы город был убран и украшен к этому времени. Хочется, чтобы люди стали чуточку лучше жить, чтобы рабочих мест стало больше». Людмила Алексеевна особо отметила важность поддержания культуры нашими руководителями, назвав культуру «хлебом души и таблеткой душевного здоровья».

Продолжив разговор о том, каким она видит празднование 850 юбилея Великих Лук, актриса сказала: «Хотелось бы, чтобы празднование не ограничилось одним днем, пусть это будет год, посвященный празднованию юбилея города. А я со своей стороны, постараюсь украсить этот праздник, и, если смогу быть чем-нибудь полезной, с удовольствием помогу», — завершила ответ на вопрос Людмила Чурсина.

Комментарии

  • делетед 1 апреля 2013 19:55 #
    Очень люблю Людмилу Алексеевну)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх