добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За два месяца приставами было открыто 3 148 исполнительных производств по взысканию налогов

1 6 фото
По информации Управления федеральной службы судебных приставов по Псковской области только за первые два месяца 2013 года судебные приставы-исполнители взыскали с должников 130 миллионов рублей, из которых почти 58 миллионов рублей поступило в бюджеты всех уровней РФ. В пользу физических и юридических лиц за этот же период было взыскано 129 миллионов 554 тысячи рублей.

Большинство из нас знает, что судебные приставы взыскивают долги. Но, каким образом этот процесс происходит, и, о каких долгах идет речь, — понимают не многие. Между тем, только в Великих Луках в январе — феврале 2013 года судебными приставами было открыто 3 148 исполнительных производств по взысканию налогов, сборов, страховых взносов и административных штрафов, включая штрафы ГИБДД, долги по оплате услуг ЖКХ и кредитным договорам, алиментные платежи и штрафы по решениям судов.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство после поступления в отдел судебных приставов судебного акта или постановления специально уполномоченного органа на принудительное исполнение. С этого момента начинается процесс взыскивания долга.
Вначале должнику устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа — по закону он составляет не более 5 дней. Если в указанный период образовавшаяся задолженность не погашена, судебный пристав-исполнитель, совершив определенные исполнительные действия, применяет к должнику меры принудительного исполнения. В их число входит, к примеру, вынесение запретов на проведение регистрационных действий с автомобилем. После вынесения такого запрета владельцы машин не могут проводить с ними никаких регистрационных действий, то есть не могут их продать или подарить. Эти обстоятельства должны побудить должника к погашению задолженности.

О применении этой, весьма действенной меры взыскания долга, Луки.ру рассказала начальник отдела судебных приставов города Великие Луки и Великолукского района Надежда Парфенова: «Процесс вынесения запрета выглядит следующим образом. Сначала судебные приставы-исполнители направляют электронные запросы о наличии у должников-граждан и должников-организаций зарегистрированных автотранспортных средств. При их выявлении информация передается судебному приставу-исполнителю, который ведет работу по данному исполнительному производству. Он выносит постановление о запрете на проведение регистрационных действий с автотранспортом. В соответствии с ним специалист по розыску должников и их имущества и проводит запрет».

При применении этой меры взыскания особую важность приобретает оперативность получения информации о том, есть ли в собственности должника автотранспортные средства. С этой целью, а также для сокращения документооборота, между территориальными органами федеральных служб — Управлением ФССП России по Псковской области и УМВД по Псковской области в лице Управления ГИБДД заключено дополнительное соглашение.

«В рамках действия данного соглашения, специалистам отдела организации работы по розыску должников и их имущества ФССП России по Псковской области обеспечен санкционированный доступ к информационным системам ГИБДД «Регион ГИБДД», АИПС «Автотранспорт» и АИПС «Административная практика», что существенно облегчает работу по обработке запросов и внесению запретов», — поясняет Надежда Михайловна.

Необходимо отметить, что запрет на проведение регистрационных действий с автотранспортным средством является весьма распространенной мерой принудительного исполнения: «В течение 2012 года специалистами отдела организации работы по розыску должников и их имущества проведена обработка 13 179 электронных запросов, поступивших от судебных приставов территориальных отделов управления. По 1 134 постановлениям судебных приставов-исполнителей ОСП области были внесены запреты на проведение регистрационных действий с 2 140 транспортными средствами, принадлежащими должникам, — рассказывает начальник отдела судебных приставов, — также было отменено 629 запретов на 1 000 транспортных средств. Запреты снимались, как правило, после исполнения должником требований исполнительного документа. Что касается должников, проживающих на территории города Великие Луки и Великолукского района, было обработано 3 207 запросов и вынесено 146 запретов на 330 транспортных средств. Шестьдесят два должника исполнили требования исполнительных документов, и запреты на 129 транспортных средств были сняты».

Таким образом, были погашены задолженности по налогам, кредитам, коммунальным платежам и иным видам взыскания.

В 2013 году работа в этом направлении продолжается — судебными приставами-исполнителями межрайонного отдела судебных приставов города Великие Луки уже вынесено 13 запретов на 34 единицы транспортных средств.

«Приведу конкретный пример, — продолжает свой рассказ Надежда Парфенова, — В нашем отделе имелось сводное исполнительное производство в отношении должника, в состав которого входило 31 исполнительное производство, на общую сумму взыскания более 600 тысяч рублей. Это задолженности по оплате штрафов ГИБДД, транспортного налога, кредитных платежей. Выяснилось, что за должником зарегистрировано 3 транспортных средства, на которые судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете проведения регистрационных действий. Должник длительное время нигде не работал, мер к погашению долга не предпринимал, но в результате предпринятых исполнительных действий, долг по сводному исполнительному производству был полностью взыскан и запрет на автотранспортное средство снят».

Запрет проведения регистрационных действий — это не единственная мера по принудительному взысканию задолженности, у государства существует много других — это и обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов, и наложение ареста на имущество должника и его реализация, и принудительное взыскание денежных средств и иного имущества должника, находящегося у других лиц. Список можно продолжить, но лучше не иметь долгов ни перед кем, вовремя платить штрафы, квартплату и кредиты.
  1. Ещё по теме
  2. Жители Великих Лук и района должны предприятиям ЖКХ более 29 млн. рублей

Комментарии

  • gitarist 10 августа 2013 1:27 #
    Елена Юрьевна, спасибо вам за всё!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх