добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Территорию дома-интерната для престарелых благоустроят

3
Очередное заседание попечительского совета состоялось в великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Оно было посвящено подведению итогов работы за 2012 год и планам на 2013 год. Как рассказал директор ГУСО Владимир Гурьев, в настоящее время в доме-интернате проживает 370 человек, из них 21 ветеран Великой Отечественной войны.

В прошлом году для жителей дома-интерната была приобретена мебель, мягкий инвентарь, жилые комнаты содержатся в чистоте и порядке с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Весной 2012 года были произведены работы по благоустройству прилегающей территории, отремонтировано асфальтовое покрытие на подъезде к зданию. «Пожилые люди должны и имеют доступ к медицинскому обслуживанию, позволяющему им поддерживать или восстанавливать оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия и предотвращать или сдерживать начало периода недугов, — отметил Владимир Гурьев, — Все нуждающиеся в первичной медико-санитарной помощи получают ее в имеющихся для этого медицинских постах». За 2012 год проживающим было выписано 1 253 рецепта, пять человек направлено на санаторно-курортное лечение. Большое внимание уделяется и культурно-массовой работе. Осенью 2012 года в актовом зале дома-интерната был проведен капитальный ремонт, приобретены новые кресла, прошло празднование 30-летия учреждения, а недавно жители дома-интерната отпраздновали Масленицу.

Кроме того, как рассказал директор ГУСО, подопечным оказываются почти все виды требуемых услуг, например, помощь при написании и отправке писем, помощь в оформлении документов по вопросам пенсионного и социального обеспечения, оказание психологической поддержки, обеспечение транспортом для выезда в медицинское учреждение.

О работе попечительского совета, возглавляемого Николаем Козловским, рассказал заместитель председателя совета Сергей Гусев. В частности, он отметил, что в прошлом году был произведен ремонт забора, отремонтированы и покрашены скамейки и беседки, производилось обкашивание травы летом и уборка снега в зимний период, ремонт фасада здания. Помощь в этом оказали члены попечительского совета Александр Емельянов, Евгений Никитин, Анатолий Смирнов. Отдельную благодарность Сергей Гусев выразил директору СМУ-44 Сергею Капралову, который оказал безвозмездную помощь в предоставлении оборудования и сварщика для сварки водопроводной трубы.

«Большая работа проведена и по такому важному направлению деятельности учреждения, как социально-медицинское обслуживание проживающих в доме-интернате граждан, — отметил Сергей Георгиевич, — В 2012 году было осуществлено 6 плановых проверок организации медико-социальной помощи».

Планом работы попечительского совета на 2013 год определены такие задачи, как оказание помощи в благоустройстве территории дома-интерната, в частности, ремонт бассейна, скамеек, разбивка клумб, выкашивание территории и обрезка деревьев, участие в работе с жалобами и предложениями проживающих, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и норм, за медицинским обслуживанием проживающих.

В завершение своего выступления Сергей Гусев поблагодарил всех членов попечительского совета за работу в прошлом году и выразил надежду на ее плодотворное продолжение в 2013 году.

Комментарии

  • Оксана 27 марта 2013 16:03 #
    слышала от прадавцов работающих рядом с домом-пристарелых дословно:приходили бабушки и плакали,их заставляли расписаться за цветы,но оных они так и не получили,а букетов было много.а ещё жалуются что сами территорию засаживают цветами а работники их выкапывают себе.
  • Оксана 27 марта 2013 16:04 #
    имеется ввиду цветы на 8 марта
    • ЦСН 28 марта 2013 9:27 #
      Слишком красивая статья, там далеко не все так, сплошные жалобы идут на директора, зайдите поговорите с бабушками жуть что расскажут, была там случайно, лекарства отвозила.....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх