добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Профилактическая операция по выявлению нетрезвых водителей прошла в Великих Луках

3 видео
В период с 19-го по 23-е марта силами великолукского городского отдела ДПС ГИБДД при поддержке трех экипажей специальной роты оперативного реагирования ДПС УМВД России по Псковской области проводился ряд мероприятий, направленных на выявление грубых нарушений правил дорожного движения.

Особое внимание стражей порядка было направлено на водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Акция включала проведение сотрудниками городского отдела ГИБДД с привлечением спецроты рейдовых мероприятий, также было увеличено количество патрулей на улицах города. Ежедневно в операции принимали участие до десяти экипажей ДПС. Всего было задействовано более тридцати сотрудников.

Работа велась одновременно всеми выехавшими на дежурство экипажами. Полицейские массово останавливали транспортные средства и проверяли водителей. При подозрении на состояние опьянения предлагалось пройти медицинскую проверку.

В итоге, в ходе операции в Великих Луках было задержано 14 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, двое из которых отказались от медицинского освидетельствования. Хотя это не отменяет вины, а наоборот является косвенным ее признанием, да и наказание в этом случае полагается то же, что и для прошедших освидетельствование людей. Напомним, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено лишение водительских прав сроком от полутора до двух лет.

Всем известно, какие последствия могут быть, если человек садится за руль нетрезвым. Наш город надолго запомнит страшную аварию с участием такси и автомобиля «Ауди А-8», которым управлял находившийся в состоянии алкогольного опьянения инспектор дорожно-патрульной службы. Тогда водитель такси погиб на месте. Люди знают и о наказании за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — лишении прав, но все же многих водителей не может остановить ни страшная статистика, ни тяжесть наказания.

За первые три месяца 2013 года выявлено 90 водителей, которые управляли своими автомобилями, находясь в нетрезвом состоянии по сравнению с 95 в аналогичный период прошлого года, то есть тенденции к существенному снижению этого опасного правонарушения, к сожалению, не наблюдается.

Добавим, что помимо основной цели — снижение числа ДТП, происходящих по вине пьяных водителей, профилактическая акция была направлена на пресечение других нарушений правил дорожного движения. В ходе проверок было выявлено 291 правонарушение: от отсутствия страховки, до неоплаченных штрафов.

Стоит отметить, что большинство автомобилистов реагировали на проходившую операцию адекватно и не возмущались.

Самые распространенные правонарушения можно объединить в группу «Пренебрежение собственной безопасностью»: водители забывают пользоваться ремнями безопасности сами и не напоминают об этом своим пассажирам, кроме того, настораживает факт, что многие родители до сих пор перевозят детей без специальных детских удерживающих устройств.

Итог прошедшей операции таков: методика тотальной проверки транспортных средств показала свою эффективность. Подобные мероприятия будут проводиться постоянно.

Комментарии

  • Игелина 26 марта 2013 12:22 #
    ну вот. 14 человек посчитали себя вправе выехать на дорогу в пьяном виде. казнить нельзя помиловать
  • WaRLoC 26 марта 2013 12:38 #
    возил в пятницу ночью родственников в Новосокольники на поезд, так газель ДПС как меня увидели - коршунами кинулись)), но ничего - посмотрели, отпустили... а то я удивился было их агресивности в преследовании прямо))
  • katy.007 26 марта 2013 14:39 #
    Тоже попала на Холмской, забавная облава)))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх