добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе ситуация в области перевозок улучшилась

0
Учитывая отсутствие заметных положительных результатов взаимодействия органов местного самоуправления района и ГППО «Славяне» в организации автотранспортного обслуживания населения района, было решено рассмотреть данный вопрос повторно на очередной сессии Собрания депутатов Великолукского района с приглашением председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игоря Сильченкова.

Но позже Администрация и депутаты посчитали целесообразным вынесение этого вопроса на расширенное заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Такое заседание под председательством Главы района Игоря Калашникова состоялось 14 марта с приглашением депутатов районного Собрания, директоров школ, глав сельских поселений, руководителей дорожных и транспортных предприятий, частных перевозчиков. Вместе с Игорем Сильченковым на комиссию приехал и председатель областного союза транспортных организаций Виктор Семенов.

По первому вопросу повестки дня «Организация и безопасность перевозки пассажиров» выступила председатель Комитета по экономическому развитию Администрации района Лариса Семашко. Она сообщила, что в декабре 2012 года и 1 квартале 2013 года ситуация в области перевозок улучшилась, хотя и не обошлось без жалоб — на опоздания, в том числе из-за дорожных условий, на неудовлетворительное техническое и санитарное состояние автобусов.

Лариса Николаевна напомнила, что в 2012 году завершилось действие программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Великолукского района на 2008-2012 годы». В настоящее время продолжается работа по организации искусственного освещения автобусных остановок и пешеходного перехода у ГБУЗ «Великолукская районная больница»; осуществлен заказ фликеров учащимся школ района, их выдача должна была состояться как раз в этот день; разработана и утверждена постановлением Администрации района №1540 от 23.11.2012г. муниципальная долгосрочная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Великолукском районе на 2013-2020 годы», в которой на этот год предусмотрено финансирование из местного бюджета в размере 100 тыс. рублей.

Учитывая серьезность вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на региональных автомобильных дорогах «Шимск — Старая Русса — Локня — Великие Луки» и «Великие Луки — Невель» проведен анализ ДТП на указанных дорогах, обследованы места происшествий. Подготовлено и направлено письмо от 30.01.2013г. №1/16-182 заместителю губернатора Геннадию Безлобенко — председателю областной комиссии по БДД с просьбой оказать содействие в проведении на указанных дорогах следующих мероприятий: установка предупреждающих щитов о повышенной аварийности на 302 км при движении в сторону Шимска и перед д. Русаново при движении в сторону г. Великие Луки; установка на ряде участков дорожных знаков «Ограничения максимальной скорости» до 70 км/час, а также барьерных ограждений. Все это будет способствовать снижению уровня аварийности на данных дорогах.

Обращаясь к Игорю Сильченкову, Лариса Семашко сообщила о том, что в районе объявлен конкурс на оборудование «отстойника» для задержанного автотранспорта, и попросила содействия в выделении району эвакуатора. Выступивший позже Виктор Семенов очень высоко оценил эту инициативу Администрации Великолукского района, заметив, что она пока единственная в Псковской области, и что ее реализация может существенно пополнить районный бюджет.

Затем проблемами перевозки школьников поделился директор Демидовской основной школы Игорь Кораблев. В частности, он отметил, что руководство ГППО «Славяне» делает все, что в его силах, чтобы выдерживать график движения автобусов. Например, наладилось сообщение до деревни Булынино. Хотя были и вопиющие факты безответственности водителей, когда ребенка высадили на дороге, не довезя до пункта назначения, или когда дети два часа ждали автобуса и конце концов уехали на частном транспорте. Его поддержала глава Марьинской волости Любовь Богатырева, которой жители жалуются на срывы рейсов до д. Курова Гора. И вообще о проблемах с автобусами на этом направлении говорится уже три года, но особых подвижек пока не видно.

Зам. генерального директора ГППО «Славяне» Игорь Жгун, объясняя причины срывов, сослался на изношенность автопарка, проблемы с кадрами по причине низкой заработной платы. По его словам, выделяемая предприятию субсидия лишь на 40% покрывает издержки, а подстройка графика движения под перевозку школьников сказывается на снижении пассажиропотока. Из-за нехватки средств автобусный парк уже четыре года не обновлялся. Тем не менее, Игорь Александрович заверил, что вопросы с рейсом до Куровой Горы и по другим проблемным направлениям будут решены.

Выслушав все выступления, Игорь Сильченков сказал, что одну из главных проблем он видит в отсутствии четкого взаимодействия диспетчерской службы ГППО с директорами школ и главами сельских поселений. Если бы оперативно шел обмен информацией по всем задержкам автобусов, многих трудностей можно было избежать. Он сообщил, что в области планируется закупка свыше 80 автобусов, какая-то их часть обязательно будет направлении и в Великолукский район. В свою очередь, Глава района Игорь Калашников отметил, что областной Комитет по транспорту и связи всегда реагирует на письма Администрации района, и он надеется, что встречи подобного рода будут регулярными.

Интересной идеей поделился председатель областного союза транспортных организаций Виктор Семенов: прорабатывается вопрос создания в Псковской области единой базы по ремонту автобусов, его уже донесли до губернатора Андрея Турчака и нашли одобрение.

Также на комиссии выступили и.о.начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Великолукский» Геннадий Сергеев — об аварийности на автодорогах и главный инженер Великолукской дистанции пути Дмитрий Дергачев — о безопасности движения на железнодорожных переездах.

В заключение Игорь Сильченков напомнил, что идет работа по формированию областной программы по безопасности дорожного движения до 2020 года и очень важно, чтобы в нее попал и Великолукский район на условиях софинансирования. Он пожелал всем успехов и выразил надежду на дальнейшие продуктивные встречи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх