добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 2 тысяч пенсионеров обратились за выплатой из средств пенсионных накоплений

0
За период с 1 июля 2012 года по 1 марта 2013 года за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Великие Луки и Великолукскому району обратился 2 391 пенсионер. Из них уже установлена соответствующая выплата 2 252 гражданам. Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет 1 месяц.

Подавляющее большинство пенсионеров, обратившихся в ПФР, — это получатели трудовой пенсии мужчины, моложе 1953 года рождения, и женщины, моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 %.

Как показывает статистика, более 99% обратившихся (2 247 пенсионеров) получили свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. При этом есть граждане, кому накопленные средства выплачиваются в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (5 человек).

Средний размер установленной единовременной выплаты составляет 4 484 руб., накопительной части пенсии — 347 руб.

Напомним, что с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право обратиться с заявлением в пенсионный фонд — ПФР или негосударственный пенсионный фонд — за назначением и выплатой средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты носит заявительный характер.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения о назначении такой выплаты. А срочная выплата и выплата накопительной части — в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий. Выплаты будут производиться совместно со страховой частью трудовой пенсии.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.

Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх