добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прошло заседание регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области

0 видео
Заседание «Союза промышленников и предпринимателей Псковской области» прошло в актовом зале завода «Велмаш». На встрече присутствовали представители областной и городской администрации, члены некоммерческой организации «Региональный союз промышленников и предпринимателей Псковской области», руководители ведущих предприятий и организаций области.

Областное правительство представлял председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, администрацию Великих Лук — Глава администрации города Алексей Новиков.

На повестке дня стояли одиннадцать вопросов, среди которых: избрание заместителя руководителя Союза и делегатов на съезд Всероссийского союза промышленников и предпринимателей, вопросы кооперации среди промышленных предприятий региона, создания центра прототипирования, Университетского центра развития кадрового потенциала Псковской области и многие другие.

Открыл заседание Глава администрации Великих Лук Алексей Новиков, который отметил важность проведения подобных мероприятий для дальнейшего развития промышленного потенциала региона. Алексей Евгеньевич заверил собравшихся в том, что руководство города готово поддерживать активный диалог с региональным союзом промышленников и призвал собравшихся к участию в подготовке празднования 850-летия Великих Лук.

В диалоге с Главой администрации, предприниматели задавали вопросы, касающиеся ремонта дорог, ведущих к крупным городским предприятиям. Алексей Евгеньевич ответил, что ремонтные работы на этих участках уже запланированы, и в текущем году будут выполнены.

Далее слово было предоставлено председателю областного комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрию Равиковичу. В своем выступлении Дмитрий Владимирович заметил, что такие встречи позволяют промышленникам и предпринимателям выработать единую позицию по вопросам, волнующим руководителей всех предприятий области для последующего представления общих интересов в Федеральных органах власти.

«Администрация Псковской области готова поддерживать инициативы «Союза промышленников и предпринимателей», — сказал Дмитрий Равикович.

С докладом о работе Союза промышленников и предпринимателей Псковской области в 2012 году и основных задачах на 2013 год выступил руководитель организации Сергей Сергиенков.
«На данный момент нами подписаны соглашения с администрацией региона и областной профсоюзной организацией. Мы активно сотрудничаем с прокуратурой и налоговой службой, представляем и защищаем интересы предпринимателей в органах власти»
Сергей Николаевич рассказал собравшимся о целях вступления во «Всероссийский союз промышленников и предпринимателей», и отметил, что для плодотворной работы необходимо увеличение числа членов Союза, призвал всех активнее включаться в сотрудничество, как между предприятиями, так и с региональными и городскими органами власти, налоговыми и другими надзорными органами, прокуратурой.
Особое внимание руководитель регионального Союза уделил проблеме кадрового голода.

«На предприятиях региона остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих кадров. Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы поднять престиж рабочих профессий, проводить различные имиджевые мероприятия, направленные на популяризацию этих специальностей».

Проблему привлечения для работы квалифицированных кадров озвучил в интервью Луки.ру и генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Он отметил, что в связи с этим, руководители предприятий вынуждены иногда привлекать специалистов из других регионов.
«Кадровая проблема существует не только в нашей области, но и по всей России. На сегодняшний день нам приходится привлекать к сотрудничеству выпускников ВУЗов, находящихся далеко за пределами области и тратить в связи с этим достаточно большие средства»
По словам генерального директора ЗАО «ЗЭТО», эту проблему могло бы решить открытие «Университетского центра развития кадрового потенциала Псковской области»:

«Я полностью поддерживаю идею создания такого центра, это позволит решить вопросы отсутствия квалифицированных кадров хотя бы по отдельным специальностям»

Один из основных вопросов, рассмотренных в ходе встречи предпринимателей, касался кооперации среди промышленных предприятий области. Александр Николаевич, являясь руководителем крупнейшего предприятия города Великие Луки, отметил важность развития этого направления сотрудничества среди предприятий региона:

«Развитием кооперации необходимо заниматься серьезно. Это позволит избежать больших финансовых и временных затрат в производстве. Конечно, если сравнивать то, как развито это направление сотрудничества между предприятиями у нас и за рубежом, приходится с сожалением констатировать, что у нас такая кооперация только зарождается»

В ходе заседания, как и планировалось, были избраны делегаты на съезд Всероссийского Союза промышленников и предпринимателей, которыми стали председатель Регионального союза Сергей Сергиенков и его заместитель, руководитель ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктор Почернин.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх