добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

По инициативе Псковской области минкультуры подготовит указ президента о праздновании юбилея Александра Невского

0
Вопрос создания в Псковской области военно-исторического и природно-ландшафтного музея-заповедника «Ледовое побоище» обсудили 14 марта в рамках рабочей встречи министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор региона Андрей Турчак.

Глава региона напомнил, что идея создать музей-заповедник на месте Ледового побоища начиналась с общественной инициативы, которая была в дальнейшем поддержана администрацией Гдовского района, Псковской области, Министерством культуры РФ, получила благословение Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла. Поле ратной славы планируется создать в Гдовском районе, в месте максимально приближенном к территории сражения русского войска под руководством Александра Невского с немецкими рыцарями. На эти цели требуется не менее 660 млн. рублей (по ценам 2008 года).

С 2008 года Министерством культуры РФ и администрацией Псковской области реализован ряд мер первоочередных мер по созданию федерального музея-заповедника, связанного с Ледовым побоищем.

По мнению губернатора Псковской области Андрея Турчака, проект по созданию поля ратной славы на месте Ледового побоища может стать частью мероприятий по подготовке к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году. В этой связи в начале марта глава Псковского региона направил в адрес президента России Владимира Путина письмо с просьбой рассмотреть возможность издания указа о праздновании в 2020 году юбилейной даты и предусмотреть в нем создание федерального музея-заповедника «Ледовое побоище». Владимир Путин идею поддержал, поручив министру культуры РФ Владмиру Мединскому рассмотреть вопрос.

По итогам сегодняшней встречи министр культуры дал поручение начать работу по подготовке указа президента о праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Составной частью которого станет создание федерального музея-заповедника «Ледовое побоище» в Гдовском районе Псковской области.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы охранных зон города Пскова и пушкинского музея-заповедника «Михайловское», финансирования из федерального бюджета реставрационных работ памятника архитектуры 15 века Сергия с Залужья в Пскове. Эти работы включены в федеральный план мероприятий по подготовке и проведению в 2014 году празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, Андрей Турчак представил Владимиру Мединскому «дорожные карты» по повышению эффективности в сфере культуры, разработанные в рамках реализации майских указов президента России Владимира Путина. В целом министр культуры РФ остался доволен качеством работы, проделанной руководством региона, но рекомендовал рассмотреть возможность увеличения расходов на повышение заработной платы работников культуры. Напомним, что в прошлом году в Псковской области зарплата в сфере культуры выросла на 7%, а в этом году рост составит 5,5%.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх